Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
На полноценное тушение лесных пожаров в ближайшем будущем у государства денег не будет

Судя по подготовленному Минфином России проекту "Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов", денег на полноценное тушение лесных пожаров у нашего государства в следующие три года по-прежнему не будет. Детальных сведений по отраслям народного хозяйства "Основные направления" не содержат, но в них есть показатель, который позволяет вполне точно судить о предполагаемой динамике финансирования деятельности, связанной с тушением лесных пожаров - "стандартные освобождения от уплаты НДС в 2015-2021 гг.". По работам (услугам) по тушению лесных пожаров это освобождение от НДС в 2018 году должно составить 110 миллионов рублей, в 2019 году - 117 миллионов (на 6% больше нынешнего уровня), в 2020 году - 128 миллионов (на 16% больше), и в 2021 году - 136 миллионов (на 24% больше). 

Поскольку освобождение от уплаты НДС на тушение лесных пожаров примерно пропорционально этим расходам, из проекта Основных направлений бюджетной политики следует, что уровень финансирования тушения лесных пожаров в ближайшие три года принципиально не изменится по сравнению с нынешним (увеличится меньше чем на четверть).

Для иллюстрации масштабов проблемы. По состоянию на утро 8 июля 2018 года, из 1 271 370 гектаров действующих лесных пожаров, попавших в официальную сводку ФБУ "Авиалесоохрана", только 61 879 гектаров (5%) пришлись на на пожары, которые хоть кто-нибудь как-нибудь тушил. Остальные 1 209 491 га составили так называемые "пожары-отказники" - лесные пожары, по которым в установленном порядке были приняты решения об отказе от тушения. Главная фактическая причина отказа от тушения - отсутствие денег на него. И это только часть проблемы; те пожары, от тушения которых по действующему законодательству отказаться нельзя, часто приходится тушить очень малыми и заведомо недостаточными силами - опять же потому, что на полноценное тушение нет денег. Для того, чтобы обеспечить приемлемое качество тушения во всех лесах, где тушить можно и нужно - финансирование тушения лесных пожаров должно быть увеличено как минимум на порядок, то есть в десять раз или больше. Увеличение на 24%, да еще за три года, к сожалению, ситуацию принципиально не изменит.


Просмотры: сегодня:1, всего:190

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки