Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Как фирмы-миллиардеры и правительства европейских стран замешаны в украинской лесной коррупции

Природоохранная и правозащитная неправительственная организация Earthsight, зарегистрированная в Великобритании, выпустила интересный доклад: Complicit in corruption. How billion-dollar firms and EU governments are failing Ukraine’s forests (Вовлеченные в коррупцию. Как фирмы-миллиардеры и правительства европейских стран не справляются с проблемами украинских лесов). 

Авторы пишут, что их расследование показало вовлеченность правительств стран Европейского Союза и крупнейших лесных компаний Европы в коррупционный кризис в лесном секторе Украины. Расследование проводилось на протяжении последних двух лет и касалось незаконных рубок и лесной коррупции, а также их связей с зарубежными рынками. На всех предприятиях, затронутых расследованием, были обнаружены многочисленные нарушения действующих лесных правил. Самыми вредоносными для лесов были систематические злоупотребления, допускавшиеся под видом борьбы с распространением вредных организмов. Авторы пишут, что "самый разрушительный на сегодняшний день вид незаконных рубок в украинских лесах - это незаконные санрубки". В докладе говорится о том, что подавляющее большинство случаев незаконной деятельности в лесном секторе Украины связано с нарушением законов самими государственными чиновниками.

Европейский Союз, пишут авторы, является крупнейшим потребителем экспортируемой из Украины древесины - на его долю приходится около 70% ее экспорта. По их оценке, примерно 40% этой древесины были заготовлены незаконно или с использованием коррупционных схем.

Особо отмечается, что все это происходит, несмотря на запрет экспорта необработанной деловой древесины (код 4403) из Украины, действующий с 1 ноября 2015 года, а в отношении древесины сосны - с 1 января 2017 года (закон Украины от 9 апреля 2015 года № 325-VIII).

Европейский Союз, говорится в докладе, давно осознал, что колоссальный спрос с его стороны на дешевую древесину в прошлом способствовал нарушениям лесных законов в странах-поставщиках. В результате, с 2013 года в Евросоюзе было введено законодательство, направленное на предотвращение импорта древесины незаконного происхождения. Однако, расследование показало, что по отношению к Украине этот закон не работает - уполномоченные органы основных стран-членов Евросоюза не смогли эффективно воспользоваться им. Действие этого закона было также подорвано ложной верой потребителей и чиновников в независимую лесную "сертификацию" (так в оригинале - в кавычках) по системе Forest Stewardship Council (FSC). 

Вообще в докладе очень много говорится о том, что на практике FSC не работает, и, в частности, что "лесозаготовительные организации, деятельность которых является предметом серьезных расследований в связи с коррупцией, несмотря на это, остаются FSC-сертифицированными". Целая глава доклада называется "The misplaced faith in FSC" - "Неуместная вера в FSC".

Обвинения в адрес европейских чиновников, крупных лесных компаний и системы добровольной лесной сертификации FSC весьма серьезны, и они, скорее всего, будут иметь какие-то последствия. Европейская бюрократия работает медленно, и порой может показаться, что она вообще не реагирует на те или иные внешние по отношению к ней раздражители (такие, как вышеупомянутый доклад) - но она, тем не менее, реагирует. Рано или поздно такие публикации заставят Евросоюз существенно улучшать свою систему контроля за поставками лесной продукции, не полагаясь больше на решения-обманки, типа добровольной лесной сертификации.


Просмотры: сегодня:1, всего:287

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки