Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Правильное лесное хозяйство – как его достичь и что этому мешает

Представитель FSC России принял участие в полевом семинаре «Новые подходы к интенсивному лесному хозяйству и их применение на практике с учетом нормативно-правовых аспектов». Мероприятие проведено в рамках «Бореальной лесной платформы» – дискуссионной площадки, созданной Всемирным фондом дикой природы (WWF) и другими партнерами для обмена опытом в области интенсивного лесного хозяйства (ИЛХ).

Интенсификация лесного хозяйства (ИЛХ) как таковая не отражена в стандартах FSC. Но применение подходов ИЛХ, прямо или косвенно, приводит к выполнению ряда требований сертификации. Например, вовлечение староосвоенных территорий способствует снижению эксплуатационного пресса на малонарушенные леса, достижению неистощительности лесопользования и сохранению высоких природоохранных ценностей.

Как отмечали участники семинара, термин «интенсивное лесное хозяйство», который часто используется, — не совсем корректный, ведь подразумевается нормальное лесное хозяйство, как альтернатива традиционной для России модели освоения лесов.

Семинар проходил 24-28 июня 2018 года на арендованных лесных участках в Архангельской области и Республике Коми. В мероприятии приняли участие представители российских лесопромышленных компаний, российских и международных природоохранных организаций, государственной лесной службы Швеции, научного сообщества, а также российских органов управления лесами федерального и регионального уровней – всего около 60 представителей из нескольких стран и разных регионов России.

АО «Монди СЛПК» и АО «Группа «Илим» одни из первых лесозаготовителей, кто уже сегодня использует методы ИЛХ не на уровне экспериментов, а в повседневной работе. За несколько дней семинара компании поделились опытом и показали примеры проведенных мероприятий по интенсификации лесного хозяйства. В ходе дискуссий участники обсуждали результативность операций и затраты на их проведение, конкретные параметры и технологии, оценивали применимость подхода для своих условий.

Шведские коллеги презентовали опыт зонирования лесных массивов при планировании лесохозяйственной деятельности (Green targeting) и опыт планирования деятельности с учетом минимизации ее воздействия на водные объекты (Blue targeting). Эти инструменты используются шведскими лесопользователями с целью снижения воздействия на ценные экосистемы.

В ходе семинара участники не один раз поднимали вопрос о нормативно-правовых барьерах внедрения ИЛХ и совместно искали способы их преодоления.

«Цель подобных мероприятий – поделиться опытом и расширить область распространения модели интенсивного лесного хозяйства, говорит Василий Герасимов, менеджер ГИС-направления FSC России. – В то же время, приятно, что предприятия демонстрируют не только свой положительный опыт, но и показывают примеры своих и чужих ошибок прошлого, из которых они извлекли уроки и сегодня предлагают решения для выхода из сложившейся ситуации».


Просмотры: сегодня:1, всего:302

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки