Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Основные индикаторы рынка макулатуры 2018

Начнем с цены на основной вид потребляемой украинскими заводами бумаги – картон. В конце прошлого года и первом квартале этого года цена на картон достигла максимума в 4,7 тыс. гривен за тонну на месте, если добавить транспорт, то цена в заводе достигала до 5,4 тыс. гривен за тонну. Если делать сопоставление с ценой, которая была в этот момент на Европейском рынке, то можно утверждать, что это, наверное, первый известный нам случай, когда цена на бумагу в Украине превысила европейскую, даже с учетом транспорта. Причин, которые привели к такому скачку цен, несколько. Во-первых, внутренняя конкуренция между заводами за объемы макулатуры из-за ее дефицита. Во-вторых, наблюдается увеличение переработки макулатуры. В-третьих, не согласованность в действиях как заводов переработчиков, так и заготовителей.

Все это привело к тому, что заводы начали более активно закупать макулатуру вне Украины. Основным импортером в Украину остается Россия, как и в 2016 году Польша, Венгрия также остаются на своих позициях, а вот Беларусь сместила Румыния, которая в 2017 году импортировала в Украину почти 18 тыс. тонн макулатуры. Россия не скоро уступит свою лидирующую позицию как основной поставщик макулатуры из-за того, что Украина со времен СССР в этом регионе является основным переработчиком макулатуры. Но это не означает, что в некотором далеком будущем мы можем потерять и эти объемы, как это произошло с Беларусью, где активно развивают отрасль переработки бумаги.

Сегодня цена на картон падает, и уже достигла 4 тыс. гривен за тонну с места. Склады картонно-бумажных заводов заполнены, а цена в Европе упала до 2,7 тыс. гривен за тонну с места. Поэтому можно прогнозировать, что цена на картон будет продолжать падать. В этой ситуации мы можем прогнозировать, что цена возможно опустится к отметке около 3,5 тыс. гривен. Но это в случае, если не возникнет форс-мажорных обстоятельств у наших заводов с реализацией готовой продукции, в этом случае цена упадет еще ниже. Так как основным рынком сбыта к сожалению, Украина не является, то конъюнктура на европейском и мировом рынках будет определяющей. А тенденции на европейском рынке таковы, что цены буду падать еще ниже.

Экспорт.

2017 год побил все рекорды, было экспортировано 12,1 тыс. тонн макулатуры. В основном экспортировали "офисную" белую бумагу. Но во втором полугодии заводы в Украине подняли закупочные цены, что привело к нецелесообразности экспорта данного вида. И как мы видим по первому полугодию 2018 экспорт по сравнению с 2017 упал почти в 2 раза. Мы считаем, что он так и останется не значительным по отношению к всему объему, который заготавливается в Украине.

Заготовка.

Показатели заготовки макулатуры в 2106, 2017 превысили 800 тыс. тонн в год. Это почти на 80 тыс. тонн больше в сравнении с 2015 годом. Если же прогнозировать по показателям первых 5-и месяцев 2018 года, то в этом году уровень заготовки макулатуры может достигнуть 900 тыс. тонн. Но с другой стороны процент микст макулатуры очень большой, это говорит о том, что уровень разделения бумаги на предприятиях по сбору и заготовки на сорта в Украине очень низкий, из-за отсутствия надлежащего оборудования. Но при всем этом надо отметить, что заготовка растет и это очень хороший показатель. В Украине не работает ни один из помощных инструментов, как, например, в Европе принцип "Расширенной Ответственности Производителя", который помогает увеличить объемы сбора макулатуры у населения. В Украине нет статистки о количестве образования отходов бумаги. Мы проводили исследования и калькуляции, которые мы не можем утверждать, что они достоверные, но наши расчеты показали, что уровень образования отходов бумаги около 1,4-1,6 млн тонн в год. И если брать эти показатели за основу, то в Украине в 2017 году было собрано и переработано 55% отходов бумаги, что является очень высоким показателем даже в ЕС.


Просмотры: сегодня:1, всего:255

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки