Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Лес на севере Мурманской области атаковала зимняя пяденица

На севере Мурманской области зафиксированы случаи повреждения гусеницами листвы на деревьях, сообщает Россельхознадзор.

Установлено, что урон наносит зимняя пяденица.

- Данный вид насекомого не является карантинным вредным организмом. Зимняя пяденица - естественный обитатель лесов Мурманской области. При этом зимняя пяденица входит в группу насекомых, для которых характерны вспышки массового размножения. Массовому развитию зимней пяденицы в этом году благоприятствовали теплая осень прошлого года и теплый май нынешнего года, - пояснил пресс-секретарь Управления Сергей Чебатурин.

Если и дальше будет теплая погода, то возможна угроза повреждения лесных насаждений области в следующем году, опасаются специалисты.

Однако применение химических инсектицидов является весьма проблематичным из-за существенных отрицательных экологических последствий, поэтому в настоящее время большое внимание уделяется развитию биометода и, в частности, использованию биопрепаратов. Но для их применения необходимы в совокупности многолетние и долгосрочные наблюдения за каждой популяцией вредителя.

- Поэтому хотелось бы обратиться к жителям области с просьбой, сообщать о всех случаях выявления участков насаждений без листвы или хвои и при обнаружении значительного количества гусениц в Управление Россельхознадзора по Мурманской области, - обратились к северянам в ведомстве.


Просмотры: сегодня:1, всего:201

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки