Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Работы по монтажу основного оборудования новой выпарной станции идут на Архангельском ЦБК

На промплощадке новой выпарной станции АО «Архангельский ЦБК» идет монтаж основного оборудования Valmet. В настоящее время параллельно начаты работы по установке бакового хозяйства нового объекта комбината – это 16 емкостей объёмом от 104 до 3500 м³.

 По словам руководителя проекта по строительству новой выпарной станции службы по развитию производства АЦБК Александра Помелова, следующим этапом станет монтаж оборудования для охлаждения оборотной воды (градирни) и строительство сетей для подключения выпарной станции.

«Главная особенность строительства – это большие весовые характеристики оборудования, – рассказал руководитель проекта выпарной станции генерального подрядчика ЗАО «Штрабаг» Александр Сохач. – Для его разгрузки на территории комбината применялась уникальная для Архангельской области техника – краны грузоподъемностью 400 и 350 тонн. Монтаж оборудования планируем завершить к сентябрю. В декабре будет полностью закончено строительство здания цеха, после чего мы продолжим монтаж оборудования и трубопроводов внутри и приступим к испытаниям и пуско-наладочным работам. Из-за технической сложности оборудования они продлятся около полугода. Начало комплексных испытаний выпарной станции назначено на июнь 2019 года».

Как сообщалось ранее, строительство новой выпарной станции проходит в рамках второго этапа приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов Архангельского ЦБК «Реконструкция производства картона».

Этот проект является уникальным для российской целлюлозно-бумажной промышленности: инновационным является не только само оборудование, но и компоновка технологической схемы (способность упаривать черные и красные щелока), а также порядок операций.

Как пояснил генеральный директор Архангельского ЦБК Дмитрий Зылёв, новая выпарная станция необходима комбинату, чтобы обеспечить увеличение производительности, модернизированной КДМ-2. «Агрегат сейчас работает, но мы готовимся к большому останову в январе-марте 2019 года, во время которого будем модернизировать оборудование, – рассказал Дмитрий Зылёв. – Таким образом планируем увеличить производительность картоноделательной машины на 97 тысяч тонн — это порядка 30% от существующей мощности. Чтобы выпустить дополнительную продукцию, надо вырабатывать больше полуфабриката – небеленой целлюлозы, из которой делается картон. Это значит, что в процессе варки будет образовываться больше черного и красного щелоков. На выпарной станции мы будем упаривать из них влагу, для последующего сжигания и регенерации, чтобы снова использовать на варку. Производительность новой выпарной станции в два раза больше, чем старой».

Инвестиции АЦБК в строительство новой выпарной станции оцениваются в 6,5 млрд рублей, в эту сумму входит оборудование стоимостью 40 млн евро, проектирование объекта и строительно-монтажные работы.

По словам Дмитрия Зылёва, запуск новой выпарной станции даст серьезный экологический эффект. «Мы рассчитываем снизить водопотребление до 50%, выбросы в атмосферу – до 65%», – подчеркнул генеральный директор комбината. – В рамках строительства выпарной станции планируется установка трех жаротрубных котлов, предназначенных для сжигания газов, образующихся в процессе варки полуцеллюлозы и на самой выпарной станции. Вторичный конденсат, который образуется при упаривании щелоков, после очистки будем использовать при промывке целлюлозы».


Просмотры: сегодня:1, всего:201

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки