Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Ситуация с прохождением пожароопасного сезона на землях лесного фонда обсудили в Нижнем Новгороде

24 июля под председательством начальника Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александра Орнатского, в зале заседания ГУ МЧС России по Нижегородской области, состоялось расширенное заседание штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в Приволжском федеральном округе. В заседании штаба приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченных в области лесных отношений, сотрудники ГУ МЧС России по регионам округа, представители Управления генеральной прокуратуры РФ в ПФО, представители Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры по регионам, а также сотрудники Росгидромета по ПФО и представитель Гороховетского лесничества Министерства обороны Нижегородской области.

В своем докладе заместитель начальника Департамента Сергей Ковалев отметил, что с начала пожароопасного сезона на территории земель лесного фонда Приволжского федерального округа зарегистрировано 541 лесной пожар, площадь пройденная огнем составляет 4122 га, в том числе покрытая лесом 2763 га. В сравнении с аналогичным периодом 2017 года количество лесных пожаров в округе увеличилось в 2,5 раза, общая площадь пройденная огнем в 5,5 раз, средняя площадь лесного пожара составляет 7,7 га превышен показатель прошлого года в 2,1 раза. Среднемноголетний показатель средней площади превышен более чем в 6 раз в Саратовской и Ульяновской областях, в 2 раза превышен в Оренбургской и Пензенской областях.

В категорию крупных перешло 18 лесных пожаров, в том числе: Оренбургская область 1 лесной пожар на площади 47,9 га, Ульяновская область – 4 лесных пожара площадью 961 га. Саратовская область – 13 лесных пожаров площадью 916,9 га. В текущем году не допущено лесных пожаров в Республике Татарстан и Чувашской Республике.

Сергей Ковалев отметил, что с начала года на тушение лесных пожаров было привлечено 2446 ед. техники и 7674 чел. в том числе 3661 работников лесопожарных формирований, 690 работников пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, 3323 арендаторов и прочих сил. Оперативность тушения лесных пожаров в ПФО в среднем составляет 92,7%, выше среднемноголетних.

Согласно оперативного анализа в более чем 80 % случаев причиной лесных пожаров является человеческий фактор, в том числе: по вине местного население – 54 %, переход огня с земель иных категорий – 30 %. По статистике в весенний и осенний периоды по причине палов сухой травянистой растительности, перехода огня в лес с сопредельных территорий возникает от 60 до 90 % лесных пожаров.

В рамках осуществления контроля и надзора за соблюдением требований пожарной безопасности по оперативной информации органами исполнительной власти субъектов округа, уполномоченными в области лесных отношений, проведено 51,1 тыс. рейдов, при которых выявлено 1166 случаев нарушений требований правил пожарной безопасности в лесах, по которым составлено 1217 административных протокола по статье 8.32 КоАП, в том числе в условиях особого противопожарного режима 287 протоколов по ч. 3 ст. 8.32 КоАП. Надзорными органами МЧС России выдано 490 предостережений о Недопустимости нарушений обязательных требований безопасности объектов защиты, граничащих с лесными участками. Больше всего выдано предостережений в Саратовской области (363 шт.).

По фактам возникновения лесных пожаров возбуждено 28 уголовных дел по ст. 261 УК РФ.

На обратной связи, с докладом о прохождении текущей лесопожарной обстановке и мерах по обеспечению пожарной безопасности в лесах, выступили представители Минлесхозов Пермского края, Саратовской, Ульяновской и Кировской областях, а также представитель ГУ МЧС России по Саратовской области.

Также, в ходе расширенного заседания была доложена информация о соблюдении законодательства Российской Федерации при организации и обеспечении охраны лесов от пожаров.

По итогам заседания штаба уполномоченным органам исполнительной власти субъектов РФ были даны поручения по осуществлению недопущения возникновения лесных пожаров на землях лесного фонда, а также осуществлению профилактических противопожарных мероприятий.


Просмотры: сегодня:1, всего:232

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки