Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Минприроды не решилось открыто саботировать президентское поручение по лесам на землях сельхозназначения

Минприроды России не решилось открыто саботировать президентское поручение по лесам на землях сельхозназначения, и, даже не дождавшись конца формального публичного обсуждения, удалило свой законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части правового регулирования лесов, расположенных на землях иных категорий". 

Напомним: пять лет назад Президент РФ поручил Правительству РФ "обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих установление особенностей использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения и иных землях, не относящихся к землям лесного фонда" (поручение Пр-2039, п.1.б). Правительство РФ перепоручило это Минприроды России, которое не смогло ничего сделать ни в первоначально установленный президентским поручением срок (до 1 января 2014 года), ни потом, вплоть до настоящего времени. Справедливо опасаясь, что в пятилетний юбилей президентского поручения кто-нибудь может спросить, почему оно до сих пор остается невыполненным, Минприроды подготовило проект федерального закона, якобы сделанный в соответствии с этим поручением, но по сути полностью противоположный ему.

Фактически разработчики этого проекта пошли на открытый саботаж президентского поручения, видимо, надеясь, что в колоссальном потоке законотворческих нечистот никто этого не заметит. Однако, фокус не удался - слишком уж это важная тема для нашей страны, и теперь министерству придется делать что-нибудь реальное для выполнения поручения по лесам на землях сельхозназначения.

Важна эта тема потому, что площадь заброшенных земель сельскохозяйственного назначения, заросших лесом или пригодных для восстановления и выращивания лесом, исчисляется в нашей стране многими десятками миллионов гектаров, и часто это самые лучшие земли для ведения лесного хозяйства (плодородные, в районах с благоприятным климатом, транспортно доступные, обеспеченные хоть в какой-то мере трудовыми ресурсами). Кроме того, леса на заброшенных землях сельскохозяйственного назначения, а также бывшие так называемые "сельские" леса (ранее находившиеся в пользовании колхозов и совхозов) - это, как правило, самые близкие к людям леса, от часто в наибольшей степени зависит качество окружающей природной среды. Заведение в таких лесах правильного лесного хозяйства и сбережение таких лесов на ключевых в средообразующем отношении участках может принципиально изменить социально-экономическую ситуацию в российском лесном секторе, сделать условия жизни людей в малолесных южных регионах России гораздо более благоприятными, дать мощный стимул к развитию сельских территорий нашей страны. Кроме того, урегулирование статуса лесов на землях сельхозназначения нанесет мощный удар по коррупции в сфере земельных отношений, что само по себе очень важно для будущего цивилизованного развития России.

К сожалению, отказ Минприроды от открытого саботажа президентского поручения по лесам на землях сельхозназначения - это еще далеко не конец истории: во-первых, потому, что поручение так и остается невыполненным, а леса эти - по-прежнему беспризорными и юридически не существующими; а во-вторых, потому, что противники урегулирования правового статуса этих лесов никуда не делись. Следите за продолжением истории - оно вскоре последует.


Просмотры: сегодня:1, всего:373

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки