Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Министр Д.Н.Кобылкин предпринял вторую попытку сделать работу своего министерства более системной и осмысленной

Министр природных ресурсов и экологии РФ Д.Н.Кобылкин предпринял вторую за три месяца своей работы попытку сделать работу своего министерства, подведомственных ему служб и агентств более системной и осмысленной. Первая такая попытка провалилась: 4 июня министр создал специальную комиссию, которая должна была провести проверку по ранее выявленным нарушениям, и закончить всю свою работу к 1 августа - но ни к каким видимым последствиям работа этой комиссии не привела, и на работу системы Минприроды в целом практически не повлияла. Вторая попытка началась 14 августа: министр распорядился в двухнедельный срок представить актуальные стратегии по основным направлениям деятельности департаментов, а также предложения по формированию ведомственных приоритетных проектов. 

Идея совершенно здравая, и решение министра в целом - правильное и своевременное. Однако, и эта попытка может кончиться так же и тем же, что и первая (то есть - ничем существенным). Дело в том, что многие руководители системы Минприроды (конечно, и не только Минприроды, но мы сейчас говорим конкретно об этом министерстве) умеют очень грамотно и профессионально гнать туфту - то есть представлять всякие малозначительные или даже вовсе несуществующие достижения как великие победы, а всякую несусветную чепуху, которой занимаются сами и заставляют заниматься своих подчиненных - как многообещающие инициативы, которые приведут в будущем к победам еще более великим. Кобылкин, как бывший геофизик и нефтяник, возможно, сможет в достаточной степени отделить туфту от реальности в знакомой ему области - то есть в сфере деятельности Роснедр; но вряд ли он сможет в такой же степени выделить реальность из того, что ему представит, например, Рослесхоз. Способность Валентика запутать ситуацию и представить ее самым выгодным для себя образом вряд ли уступит способности Кобылкина разобраться в этой ситуации.

Фактически у министра есть только один способ избежать такого развития ситуации, отделить в документах департаментов, служб и агентств туфту от реальности: сделать все документы, которые он распорядился представить в двухнедельный срок, полностью публичными, собрать и внимательно изучить по их поводу мнения заинтересованных сторон, а если потребуется - то и повстречаться с критиками, и только услышав всех, принять итоговые решения по стратегиям и проектам. Это, конечно, потребует дополнительной работы и дополнительных затрат времени самого министра - но в результате вторая попытка принципиально улучшить работу министерства, подведомственных ему служб и агентств может оказаться более удачной, чем первая.


Просмотры: сегодня:1, всего:121

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки