Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Официально опубликован список контрольных вопросов для плановых проверок в рамках федерального государственного лесного надзора

16 августа 2018 года официально опубликован приказ Рослесхоза от 7 мая 2018 года № 404, которым утверждена форма проверочного листа со списком контрольных вопросов для использования при плановых проверках в рамках федерального государственного лесного надзора. Форма и список обязательны не только для самого Рослесхоза и подведомственных ему учреждений, но и для органов управления лесами субъектов РФ и подведомственных им организаций. Приказ вступит в силу 27 августа 2018 года. Ссылка:

Приказ Федерального агентства лесного хозяйства от 07.05.2018 № 404 "Об утверждении формы проверочного листа (списка контрольных вопросов), используемой при проведении плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в рамках осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах при осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны)"

Контрольные вопросы в большинстве своем очень формальны - видимо, их авторы просто собрали все конкретные требования, какие нашли в разнообразных действующих правилах и инструкциях, и сформулировали таким образом, чтобы на них можно было ответить "да", "нет", или "не применяется". Большинство вопросов касается поддержания документооборота (составления разнообразных планов, отчетов, проектов, представления информации) или соблюдения всевозможных запретов; вопросов, относящихся к оценке достигаемых результатов, в списке практически нет. Большинство вопросов подразумевает очень большую долю субъективизма в оценках - хотя бы потому, что без проведения специальных обследований, часто на очень больших территориях, однозначно ответить на них будет невозможно.

Очень показателен перечень контрольных вопросов, касающихся ухода за лесами (вторая часть блока вопросов, касающихся требований в сфере воспроизводства лесов). Всего этих вопросов 47; многие из них очень мелочны и почти неактуальны - например, соблюдаются ли требование о том, что "в лиственных лесных насаждениях отвод лесосек производится в течение вегетационного периода", или что "рубка кустарника должна производиться на высоте 5-10 см от земли осенью или ранней весной". Но вопросов, касающихся проведения важнейших видов рубок ухода за лесами - осветлений и прочисток - в перечне нет! Единственный вопрос, который имеет хотя бы косвенное отношение к этим рубкам - это вопрос 18.24 насчет соблюдения требований приложения 2 к Правилам ухода за лесами; но это приложение определяет только некоторые нормативы проведения осветлений и прочисток, не определяя, где и в каком количестве они обязательно должны проводиться. Таким образом, ни один из 47 контрольных вопросов, относящихся к уходу за лесами, не позволит определить, проводится ли вообще уход за молодняками, а если проводится - то в достаточном ли количестве, и к каким приводит результатам. А поскольку уход за молодняками является критически важным элементом лесного хозяйства в целом (от этого ухода в наибольшей степени зависят результаты лесовосстановления и сама возможность воспроизводства хозяйственно ценных лесов за установленный оборот рубки) - отсутствие вопросов, позволяющих оценить этот уход, обесценивает и весь остальной блок вопросов, относящихся к воспроизводству лесов).

Как уже не раз отмечалось раньше, Федеральное агентство лесного хозяйства у нас есть - а собственно лесного хозяйства практически нет; и приказ Рослесхоза от 7 мая 2018 года № 404 в очередной раз этот тезис подтверждает.


Просмотры: сегодня:1, всего:196

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки