Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В Красноярске демонстрируются тенденции российского леспрома

Осталось меньше месяца до старта ХХ международной лесопромышленной выставки «ЭКСПОДРЕВ-2018», которая пройдет 4–7 сентября в Красноярске. Сегодня это один из важнейших российских проектов в лесной сфере, так как именно в Сибири и в частности в Красноярском крае сосредоточены основные ресурсы деревообработки.

Здесь демонстрируются прогрессивные решения и технологии, формируются тенденции дальнейшего развития отрасли, представители бизнеса встречаются с производителями, поставщиками и инвесторами.

За два десятка лет выставка выросла в крупный проект высокого международного уровня, куда съезжаются предприятия со всех регионов не только России, но и стран Европы, Азии и Америки. «ЭКСПОДРЕВ» наглядно показывает актуальное состояние лесной промышленности и масштаб происходящих в отрасли процессов.

В 2018 году юбилейная выставка поразит гостей насыщенной экспозицией и богатой профессиональной программой.

Объединяющим для власти и бизнеса мероприятием станет III Красноярский лесопромышленный форум, на котором будут обсуждаться и решаться важнейшие вопросы краевого и российского леспрома. Откроется форум пленарным заседанием «Актуальные вопросы лесовосстановления. Инновации и технологии».

Отдельный круглый стол будет посвящен биржевой торговле древесиной. Данная тема очень актуальна для Красноярского края. Стартовав весной 2018 года, проект позволил краевым лесничествам реализовать 15 лотов с объемом древесины более 24 тысяч кубометров на 9,7 млн рублей. Прямо на выставке специалисты Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи наглядно продемонстрируют механизм онлайн-торгов. Также на выставке запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Красноярского края и Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржей.

«Внедрение механизма биржевых торгов древесиной в Красноярском крае позволяет решить сразу несколько злободневных проблем лесной отрасли. Во-первых, повысить прозрачность и уровень законности в этой сфере. Во-вторых, формировать справедливые рыночные цены на древесину, заготовленную в ходе санитарно-оздоровительных мероприятий. Торги — это гарантия поставки и оплаты товара, а также легальности происхождения закупаемой древесины», — прокомментировал министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов.

Один из путей развития любой отрасли — это привлечение инвестиций. В связи с этим значимость выставки «ЭКСПОДРЕВ» трудно переоценить, именно здесь инвесторы могут познакомиться с новинками и приобрести оборудование и технику как для крупных производств, так и для малого бизнеса.

Инвестиционный климат и вопросы правоприменения в лесном секторе находятся под строгим контролем у министерства лесного хозяйства Красноярского края. Сегодня предъявляются новые требования к отбору заявок на реализацию приоритетных инвестпроектов, большое внимание уделяется порядку оформления разрешительных документов на предоставление в аренду лесных участков, ведется работа над повышением законности заготовленной приобретаемой древесины. Активно развиваются отношения с зарубежными инвесторами. Для привлечения инвестиций в регион проводятся встречи на международном уровне.

На выставке «ЭКСПОДРЕВ» российские и зарубежные специалисты смогут встретиться с производителями оборудования и специальной техники. Масштабная экспозиция выставки продемонстрирует новинки мировых брендов и технику для лесозаготовки, деревообработки, включая глубокую переработку древесины, современные технологии для лесной промышленности, широкий выбор отраслевых услуг.

Для посетителей будет оборудована уникальная демонстрационная площадка. Такой площадкой могут похвастаться выставки Германии и Красноярска. Гости смогут увидеть крупногабаритные машины для заготовки и транспортировки леса: форвардеры, харвестеры, тракторы, погрузочные машины и перегружатели, гидроманипуляторы, ленточные пилорамы. Операторы спецтехники устроят зрелищную демонстрацию процесса заготовки и погрузки круглого леса.

В числе экспонентов — Soderhamn Eriksson (Швеция), Holzenergie Wegscheid Gmbh (Германия), Springer Maschinenfabrik AG (Австрия), Termolegno srl (Италия), Ari Vislanda (Швеция), Veisto Oy (Финляндия), «Шэньгун» (Китай), Jartek Invest Oy (Финляндия), «ВОЛЬВО ВОСТОК» (Калуга), «КАМИ-ГРУПП» (Москва), «НОВТРАК» (Великий Новгород) и многие другие.

Впервые пройдет большой региональный фестиваль «Сибирское дерево», который соберет выдающихся сибирских резчиков, а также развернутся показательные выступления призеров и победителей регионального этапа всероссийского чемпионата «Лесоруб».

Международная выставка «ЭКСПОДРЕВ» состоится с 4 по 7 сентября в красноярском международном выставочно-деловом центре «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).


Просмотры: сегодня:1, всего:176

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки