Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Актуальные вопросы заготовки и переработки ценного лесного сырья

Актуальные вопросы заготовки и переработки ценного лесного сырья – живицы сосновой были рассмотрены 24 августа на выездном совещании в ОАО «Лесохимик».

В совещании участвовали председатель концерна «Беллесбумпром» Юрий Назаров, министр  лесного хозяйства Виталий Дрожжа, председатель Борисовского райисполкома Геннадий Денгалев, ректор Белорусского государственного технологического университета Игорь Войтов, руководители ОАО «Лесохимик», ГЛХУ «Борисовский опытный лесхоз» и ряд специалистов указанных ведомств и организаций.

Актуальность данного вопроса обострилась в связи с тем, что ОАО «Лесохимик», которое является в стране единственным переработчиком живицы сосновой и производителем продуктов из нее, в последнее время начало испытывать дефицит сырья. При имеющихся мощностях для переработки 10-14 тыс. тонн живицы ежегодно предприятие перерабатывает лишь около 3 тыс. тонн. 

По традиции ОАО «Лесохимик» осуществляло наибольшие объемы заготовки живицы в Гомельской и Брестской областях республики. К сожалению, именно в этих южных регионах страны в последнее время происходят процессы усыхания хвойных насаждений и их заражениянасекомыми-вредителями. Поэтому лесхозы практически не предоставляют перерабатывающему предприятию участки для сбора живицы.

В этой связи на совещании были рассмотрены вопросы перераспределения мест заготовки живицы в другие регионы, например, Минскую и Витебскую области. Также были затронуты вопросы производственной кооперации, новых методов и подходов в организации работ, необходимости внесения изменений и дополнений в ряд нормативных документов, а также вопросы перспектив развития лесохимии в Беларуси, в том числе при поддержке ученых и опытных практиков.

Развитие лесохимии – одно из важнейших и перспективных направлений, связанное с использованием возобновляемых лесных ресурсов республики. При переработке такого сырья, как сосновая живица, образуется добавленная стоимость не меньше, чем при переработке древесины.

ОАО «Лесохимик» (г. Борисов) - единственное в Беларуси предприятие, где осуществляется переработка сосновой живицы и производство из нее востребованной в различных сферах продукции (канифоль, скипидар и пр.).

Продукты лесохимии востребованы в различных сферах промышленности – производстве лаков и красок, шин и резинотехнических изделий, клеев, термопластиков для разметки дорог и многого другого - всего более 70 видов производств.

Вся продукция имеет как импортозамещающее значение, так и ориентированность на экспорт.

Потребность внутреннего рынка по эфирам канифоли составляет порядка 3 тыс. тонн в год (для аналогичных производств Российской Федерации – более 8 тыс. тонн). Производство канифоли для шинных предприятий республики – 2 тыс. тонн, для предприятий производства кабельной продукции – до 500 тонн кабельной канифоли, для калийного - сосновое масло в – 400 тонн в год, для производства стекловолокна и аналогичных предприятий Российской Федерации – политерпенов порядка 10 тонн в год. Для мебельных предприятий, в том числе белорусских - клеи-расплавы в количестве до 500 тонн в год.
Задача «Лесохимика» – удовлетворить эти потребности и развить экспортный потенциал.


Просмотры: сегодня:1, всего:189

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки