Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Заседание штаба по координации деятельности при тушению лесных пожаров в Приволжском Федеральном округе

24 августа в Департаменте лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу состоялось заседания Штаба по координации деятельности при тушении лесных пожаров Приволжского федерального округа под председательством начальника Департамента Александра Орнатского. В заседании штаба также приняли участие сотрудники Департамента, представитель Департамента Росгидромета по Приволжскому федеральному округу, по каналу видеосвязи присутствовали представители уполномоченных в области лесных отноешний органов исполнительной власти Республики Башкортостан, Пензенской, Оренбургской и Саратовской областей, а также представители ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа.

В рамках заседания Штаба Александр Орнатский доложил, что по состоянию на 24.08.2018 г. на территории земель лесного фонда Приволжского федерального округа зарегистрировано 676 лесных пожаров, общая площадь пройденная огнем составляет 4394,85 га. Было отмечено, что в текущем году не допущено лесных пожаров на землях лесного фонда в Республике Татарстан и Чувашской Республике. Оперативность тушения лесных пожаров в ПФО в среднем составляет 91,2%. Согласно оперативного анализа основными причинами возникновения лесных пожаров является: местное население – 53,9 %, а также переход огня с земель иных категорий – 30 %. По оперативной информации по состоянию на 20.08.2018 ущерб от лесных пожаров составил 179060 тыс. руб.

Затрагивая тему лесопожарной обстановке на землях обороны и безопасности, начальник Департамента отметил, что сначала пожароопасного сезона 2018 года на территории ПФО, зарегистрировано 65 лесных пожаров на общей площади 927,80 га (в т.ч. покрытая лесом 347,90 га), за аналогичный период 2017 года, согласно актам о лесных пожарах, зарегистрировано 18 пожаров на общей площади 161,60 га (в т.ч. покрытая лесом 48,20 га). Основные причины возникновения пожаров 2018 года: переход с сопредельных территорий – 3 пожара, общей площадью 22,0 га (16,80 га покрытая лесом), нарушение правил пожарной безопасности в лесах – 4 пожара на площади 7,40 га (100% покрытая лесом), не установлено – 16 пожаров на площади 87,10 га (75,10 га покрытая

лесом), учения с боевыми стрельбами – 42 пожара на площади 811,30 га (248,60 га покрытая лесом), что составляет 65 % от общего количества пожаров.

Департаментом на основании утвержденного плана проведения проверок в сентябре текущего года будет проведена плановая проверка в отношении филиалов ФГАУ «Оборонлес» за соблюдением лесного законодательства, в том числе и своевременности выполнения Государственного задания.

В ходе заседания Штаба Александр Орнатский отметил, что необходимо продолжить работу в проведении профилактических мероприятий, а также усилить работу по взысканию ущерба с установленных виновников лесных пожаров.


Просмотры: сегодня:1, всего:131

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки