Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Прокуратура запретила демонтаж оборудования БЦБК

На Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате некоторое время назад начался демонтаж оборудования. Но прокуратура выявила, что подрядчик проводил работы с нарушениями, и запретила демонтаж.

Выяснилось, что во время работ нарушалось природоохранное законодательство. Демонтаж проводился без проектной документации по организации и проведению работ, по выводу из эксплуатации объектов комбината, с предусмотренными мероприятиями по восстановлению природной среды.

По итогам проверки на комбинате прокурор направил в суд иск о запрете деятельности комбината в отсутствие проектной документации, которое было рассмотрено и удовлетворено. Ответчик, не согласившись с позицией прокуратуры и вынесенным решением, обжаловал судебный акт в апелляционном порядке. Но апелляционная жалоба ОАО «БЦБК» без удовлетворения, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Напомним, что 18 октября 2017 года осуществлена государственная регистрация прав муниципальной собственности Байкальского городского поселения в отношении залоговых объектов БЦБК. Они переданы на баланс Иркутской области.

Одновременно на комбинате готовятся к ликвидации отходов. Как мы писали в начале августа, эти работы начнутся в 2018 году. Окончательный проект ликвидации отходов будет готов до 30 октября. А пока Росгеология приступила в Байкальске к опытно-промышленной эксплуатации шлам-накопителей БЦБК.

Для справки:

За десятилетия своей деятельности Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, запущенный в эксплуатацию в 1966 году, нанес огромный ущерб экосистеме озера.

В 1960-х годах для выпуска целлюлозы, необходимой военно-промышленному комплексу, на берегу озера построили Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК). До сентября 2008 года комбинат производил сульфатную беленую и небеленую целлюлозу, оберточную бумагу, картон и ряд побочных продуктов. Для производства бумаги ежегодно перерабатывалось около 2 млн м³ лесоматериалов.

С конца сентября 2008 года на комбинате ввели замкнутый водооборот. Но в этих условиях он не смог работать рентабельно, и его собственник — компания «Континенталь Менеджмент», пригрозил закрыть БЦБК, если им не разрешат вновь сбрасывать ядовитые стоки в озеро. В октябре 2008 года комбинат встал. С 13 сентября 2013 года остановлено основное производство (варка целлюлозы), была сокращена половина работников. Оставшиеся работники занимались обслуживанием ТЭЦ, снабжающей теплом город, а также следили за техническим состоянием оборудования комбината.


Просмотры: сегодня:1, всего:141

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки