Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Архангельский ЦБК увеличит мощности на 350 тыс. тонн

28 августа 1940 года на Архангельском ЦБК была произведена первая, пробная, варка целлюлозы (оборот варочного котла 22 часа) и получена первая небеленая целлюлоза. Именно эта дата официально считается днем основания комбината.

Председатель Совета директор АО «Архангельский ЦБК» Д-р Хайнц Циннер и член Совета директоров компании Владимир Крупчак высоко оценили работу команды АЦБК, отметив, что 78 лет комбинат встречает обновлённым - сейчас активно модернизируется КДМ-2 и строится новая выпарная станция. Это главные на ближайший год инвестиционные проекты, которые однозначно придадут новый импульс развитию Архангельского ЦБК.

Член Совета директоров АО «Архангельский ЦБК» Владимир Крупчак подчеркнул, что впереди у комбината - реализация инвестиционно емких проектов: строительство нового содорегенерационного котла, перевод АЦБК на газ и увеличение мощностей на 350 тысяч тонн.

«Уверены, что мы достигнем и этих амбициозных целей - ведь у нас есть главная движущая сила - сплочённый коллектив настоящих профессионалов», - говорится в поздравлении Совета директоров компании.

24 августа 2018 г. состоялся торжественный вечер, посвященный 78-летию Архангельского ЦБК. Открывая мероприятие, генеральный директор комбината Дмитрий Зылёв сказал, что комбинат силен своими традициями и людьми. На АЦБК работают целые поколения - есть семья, общий стаж работы членов которой составляет 350 лет, также есть 12 семей, общий стаж каждой из которых более 150 лет.

По его словам, именно труд каждого работника АЦБК, сплоченность, профессионализм делают АЦБК крупнейшим производителем тарного картона и одним из лидеров по производству целлюлозы в России.

Касаясь настоящего и будущего развития комбината, Дмитрий Зылёв акцентировал внимание на успешности реализации АЦБК приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов «Реконструкция производства картона», подчеркнув, что за последние 20 лет Архангельский ЦБК инвестировал в реконструкцию более 30 миллиардов рублей. До 2025 года в производство комбината инвестируют еще 20 миллиардов рублей, увеличат мощности. Комбинат полностью перейдет на газ и возобновляемые виды топлива.

Поздравляя коллектив предприятия, губернатор Архангельской области Игорь Орлов подчеркнул, что сегодня АЦБК является структурообразующим предприятием не только для города, но и для всей лесной отрасли Поморья. Глава региона отметил, что АЦБК – узнаваемый бренд, достойно представляющий и область, и страну на внешних рынках. .

Игорь Орлов также высоко оценил социальную политику руководства комбината: уделять внимание ветеранам, заботиться о молодежи, выступать партнерами власти в решении социальных задач, вкладывать средства в экологию.

О высоких стандартах социальной политики Архангельского ЦБК сказала и депутат Государственной Думы РФ Елена Вторыгина. «Комбинат и город – это как сердце и душа. Руководство АЦБК понимает, что главное на предприятии – это человек. Если у него достойная заплата, если ему и его семье доступны социальные блага, то человек и работает хорошо», – отметил депутат.

От имени Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова и от себя лично коллектив АЦБК с 78-летием поздравила и ректор университета Елена Кудряшова, подчеркнув, что САФУ и АЦБК связывают давние и прочные партнерские отношения, так как комбинат - одно из базовых предприятий университета. «Сейчас много говорится о необходимости практико-ориентированного образования, о влиянии бизнеса на учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность. Работа кафедры является уникальным примером плодотворного сотрудничества федерального университета и комбината, - отметила Елена Кудряшова. - Приятно отметить, что многие специалисты и руководители Архангельского ЦБК - выпускники САФУ и вузов-предшественников, и ежегодно трудовой коллектив предприятия пополняется нашими выпускниками».

 Справка

Архангельский ЦБК основан в 1940 г.

Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.


Просмотры: сегодня:1, всего:320

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки