Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В комитете лесного хозяйства Московской области состоялось обсуждение нового лесного плана

30 августа 2018 года в комитете лесного хозяйства Московской области состоялось одно из обсуждений проекта нового регионального лесного плана - с представителями заинтересованных неправительственных организаций. Обсуждались, в частности, некоторые ранее высказанные замечания и предложения (по поводу планируемых объемов санрубок, учета заповедных лесных участков, подходов к лесовосстановлению и т.д.).

Предыдущая редакция проекта (та, которая сейчас вывешена на сайте комитета, разработанная Мослеспроектом в сотрудничестве с рядом других организаций) предусматривала примерно шестикратное увеличение площадей сплошных санитарных рубок по сравнению с нынешним уровнем. На встрече был представлен другой вариант плановых показателей по санрубкам, учитывающий не только наличие формальных оснований для их проведения, но и комплекс технологических, лесоводственных, социальных и природоохранных факторов, и предусматривающий сохранение площадей сплошных санрубок на ближайшее время примерно на нынешнем или немного более низком уровне. Новая редакция, предложенная специалистами Мослеспроекта и Рослесозащиты с учетом предложений комитета лесного хозяйства, предусматривает проведение этих рубок в 2019-2021 гг. на площадях около 2,5 тыс. га в год - это вполне умеренные для Подмосковья масштабы.

Достаточно детально обсуждались вопросы лесовосстановления. Сошлись на том, что лесной план не должен ориентироваться на повсеместное искусственное лесовосстановление и должен оставлять достаточно возможностей для применения там, где это наилучшим образом соответствует лесорастительным условиям, комбинированного лесовосстановления и содействия естественному возобновлению леса (в том числе естественного заращивания лесосек). Впрочем, часть обсуждавшихся вопросов, касающихся лесовосстановления, выходит за рамки лесного плана.

Особо обсудили вопрос о заповедных лесных участках - специфической категории особо защитных участков леса, имеющий большое значение для Московской области. Решили, что перечень особо защитных участков леса должен быть приведен в лесном плане Московской области в качестве отдельного специального приложения, с указанием в том числе участков, которые в прошлые годы подверглись воздействию интенсивной хозяйственной деятельности (например, в ряде случаев - санрубок).

Комитет лесного хозяйства Московской области поручил разработчикам существенно переработать весь раздел, касающийся использования лесов, - с учетом не только формальных возможностей, но и реалистичности использования лесов для тех или иных видов хозяйственной деятельности.

Новая редакция проекта лесного плана, с учетом в том числе всех перечисленных изменений, должна быть обсуждена также на специальном заседании общественного лесного совета Московской области.


Просмотры: сегодня:1, всего:176

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки