Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Министр природных ресурсов и экологии России оценил перспективы изменений авиационной охраны лесов

Авиационная охрана лесов - это единственная российская специализированная служба, обеспечивающая мониторинг и тушение лесных пожаров в условиях труднодоступной местности. За более чем 80-летнюю историю авиалесоохрана накопила уникальный опыт борьбы с лесными пожарами.

В рамках рабочего визита в ФБУ "Авиалесоохрана" министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Д.Н. Кобылкин отметил, что авиационная охрана лесов должна стать одной из важнейших составляющих в целостной системе мониторинга и контроля лесопожарной обстановки на особо охраняемых природных территориях, в том числе в Байкальском регионе, и работа по созданию такой системы уже начата.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководитель Федерального агентства лесного хозяйства И.В. Валентик отметил, что необходимо продолжать работу по усилению роли федерального центра в авиационной охране лесов от пожаров.

Важно отметить, что в данном направлении предпринят ряд новых шагов. В 2017 году в соответствии с поручением Президента Российской Федерации состоялось наделение ФБУ "Авиалесоохрана" полномочиями по тушению пожаров на землях лесного фонда в условиях высокой и чрезвычайной пожарной опасности, а также возможность создания новых подразделений федерального уровня в наиболее уязвимых субъектах Российской Федерации и оснащение подразделений необходимой техникой и оборудованием. В 2016 году в Лесной кодекс Российской Федерации внесены изменения, обеспечивающие наделение ФБУ "Авиалесоохрана" полномочиями по проведению взрывных работ и работ по искусственному вызыванию осадков в целях тушения лесных пожаров на всей территории Российской Федерации.


Просмотры: сегодня:1, всего:195

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки