Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В чем реальный смысл системы Лесрегистр

Официальный портал Иркутской области сообщает, что в регионе "при реализации пилотного проекта по маркировке заготавливаемой древесины начали использовать карты нового образца". Портал цитирует регионального лесного министра С.В.Шеверду: "Включив приложение и поднеся карту к мобильному устройству или планшету, можно получить всю информацию, которая содержится в традиционных сопроводительных документах, предусмотренных лесным законодательством. К тому же Лесрегистр автоматически сравнивает данные с тем, что лесопользователи вносят в федеральную систему лес ЕГАИС и выдает несоответствия, на основании которых мы проводим проверки" (ссылка).

Фактически Шеверда в очередной раз подтвердил, что региональная система Лесрегистр просто дублирует федеральную ЕГАИС учета древесины и сделок с ней, с той лишь разницей, что федеральная подразумевает наличие бумажных сопроводительных документов на перевозимую древесину, а региональная - электронных (карточек). Поскольку информация в этих документах одна, разница между бумажками и карточками не принципиальна. Вообще, проблема федеральнй системы контроля за оборотом древесины - не в том, что она предусматривает архаичные бумажные сопроводительные документы, а в том, что беспризорность лесов и отсутствие у государства достоверной информации об их состоянии позволяет украсть из них и легализовать практически любые объемы древесины. На практике объемы лесного воровства ограничиваются только наличием платежеспособного спроса на ворлес - а легализуется эти объемы еще до ЕГАИС, а иногда и с помощью ЕГАИС. Переход от бумажек к карточкам никак эту проблему не решает.

Однако, сотни чиновников уже не первый год этой самой региональной системой Лесрегистр занимаются - значит, для них какой-то смысл в ней есть. Можно практически с уверенностью предположить, что основной смысл системы Лесрегистр состоит в имитации кипучей деятельности, направленной на сбережение лесов. Ситуация с лесами в Иркутской области настолько плоха, и региональные власти настолько неспособны с этой ситуацией справиться, что им просто не остается ничего иного, кроме как выдумывать всякую чепуху, изображающую заботу о лесах и борьбу с их расхитителями. Лесу эта чепуха, разумеется, нисколько не помогает - зато помогает и губернатору Левченко, и министру Шверде, и другим видным членам областной правительственной группировки годами, несмотря на отсутствие значимых успехов в лесной работе, оставаться при своих высоких должностях.


Просмотры: сегодня:1, всего:291

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки