Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Участникам Красноярского лесопромышленного форума наглядно продемонстрируют механизм онлайн-торгов древесиной

В работе Красноярского Лесопромышленного форума, который пройдет в рамках 20-й международной выставки «ЭКСПОДРЕВ» с 4 по 7 сентября, примет участие делегация крупнейшей в России Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (АО «СПбМТСБ») во главе с президентом, председателем правления Алексеем Рыбниковым. После торжественной церемонии открытия выставки запланировано подписание соглашения о развитии сотрудничества между Красноярским краем и АО «СПбМТСБ».

Напомним, пилотный проект биржевой торговли древесиной, заготовленной лесничествами в ходе санитарно-оздоровительных мероприятий, стартовал на территории Красноярского края весной этого года. В качестве пилотных в нем принимают участие 6 лесничеств - Ачинское, Енисейское, Чунское, Тунгусско-Чунское, Гремучинское, Красноярское. Всего с начала проекта реализовано 34 лота с общим объемом 51,6 тыс. кубометров, средняя цена реализации составила 388 рублей за 1 кубометр (от 94,4 рублей до 684,3 рублей).

По мнению министра лесного хозяйства края Димитрия Маслодудова, внедрение механизма биржевых торгов древесиной в Красноярском крае решит сразу несколько ключевых задач, а именно: повысит уровень прозрачности в лесной отрасли, увеличит налоговые поступления в бюджеты за счет биржевой торговли, расширит рынки сбыта продукции, а также позволит формировать справедливые рыночные цены на древесину, заготовленную лесничествами в ходе санитарно-оздоровительных мероприятий. Помимо этого, для предприятий малого и среднего бизнеса повышается доступность приобретения древесины с целью ее глубокой переработки.

Специалисты Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи наглядно продемонстрируют участникам Красноярского лесопромышленного форума механизм онлайн-торгов древесиной. Все заинтересованные лица смогут задать экспертам интересующие их вопросы.

В 2019 году на торговую площадку АО «СПбМТСБ» перейдут оставшиеся 55 краевых лесничеств.

Красноярский край готов расширять взаимодействие с Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей по таким направлениям, как: формирование единого интерфейса для биржевой торговли по направлениям лесного и агропромышленного комплексов, расширение перечня реализуемой продукции лесного комплекса, организация биржевой торговли продукцией агропромышленного комплекса, проведение информационно-разъяснительной работы с заинтересованными лицами для привлечения к биржевой торговле.

20-я международная специализированная выставка «ЭКСПОДРЕВ» и Красноярский лесопромышленный форум пройдут в Красноярске с 4 по 7 сентября в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).


Просмотры: сегодня:1, всего:202

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки