Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В Казахстане выпуск бумаги и картона за 7 месяцев 2018 года уменьшился на 2%

Казахстанские «бумажные» компании за январь-июль текущего года выпустили 15,4 тыс. т туалетной бумаги (на 28% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее), 3,3 тыс. т бумажных салфеток и носовых платков (на 7,8% больше, чем год назад) и 2,3 тыс. т полотенец для рук из целлюлозы (+25,3% год-к-году).

В не относящейся к гигиене сфере бумажной промышленности заметен рост в производстве коробок, ящиков и сумок из бумаги или картона (на 17% год-к-году, до 51,3 тыс. т). В то же время, непосредственно выпуск самих бумаги и картона уменьшился - на 2%, до 13 тыс. т за 7 месяцев текущего года.

В денежном выражении объемы выпуска бумаги и бумажной продукции достигли 32,2 млрд тенге, против 29,9 млрд тенге в аналогичном периоде годом ранее. Наибольшие объемы пришлись на Алматы и прилегающую область (сразу 55,9% от РК), а также ВКО (22,9% от РК).  

По итогам I квартала текущего года заметный рост внутреннего спроса среди гигиенических принадлежностей наблюдался на туалетную бумагу - реализация на рынке РК выросла на 15,8% за год. В то же время, продажи гигиенических полотенец, подгузников и прочих подобных изделий, напротив, сократились на 22%.

Отмечен спад внутреннего спроса и на рынке бумажной канцелярии - минус 6% продаж тетрадей, минус 1,2% - конвертов, открыток и т.д.


Просмотры: сегодня:1, всего:202

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки