Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Прокуратура выявила многочисленные нарушения при проверке исполнения норм лесного законодательства на территории Иркутской области

Генеральной прокуратурой Российской Федерации, прокуратурой Иркутской области, Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой проверяется исполнение лесного законодательства на территории Иркутской области.

Для этого с привлечением специалистов контролирующих органов и сотрудников органов внутренних дел сформированы 9 бригад, выехавших во все лесничества области.

В результате масштабной работы вскрыты факты незаконных рубок и хищений древесины ценных пород под видом санитарных рубок. При этом благодаря вмешательству прокуратуры удалось предотвратить утрату лесных насаждений.

Например, на территории Качугского района группой обнаружена незаконная рубка в орехово-промысловой зоне, где произрастают кедры, сведения о которых были заранее удалены из государственного лесного реестра должностными лицами уполномоченных органов. По требованию прокуратуры рубка пресечена, преступление, предусмотренное ст. 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев и кустарников), предотвращено.

Прокуратурой также установлено, что сплошные и выборочные санитарные рубки необоснованно назначены в защитных лесах Нижнеилимского лесничества, Барлукского и Балаганского участковых лесничеств, находящихся в водоохранной зоне. В Карахунском участковом лесничестве сведения о совершенной незаконной рубке леса укрывались от правоохранительных органов.

В Падунском и Нижнеилимском лесничествах незаконно внесены изменения в договоры, заключенные для заготовки древесины при проведении рубок ухода в защитных лесах. В результате, объемы рубок были незаконно увеличены более чем в 40 раз.

Одной из причин назначения незаконных санитарных рубок в лесах явились действия должностных лиц министерства лесного комплекса области.

Кроме того, при проверке лесохозяйственных регламентов лесничеств, в границах которых располагаются региональные заказники, установлено, что часть регламентов содержат недостоверную информацию о границах заказников, а все их леса отнесены к категории эксплуатационных. Министерством лесного комплекса области ещё в 2008-2011 годах заключено 9 договоров аренды лесных участков, в том числе допускающих заготовку древесины в границах заказников. Меры по внесению изменений в данные договоры министерством до сих пор не приняты.

Факты бездействия территориальных подразделений министерства лесного комплекса области выявлены и в части понуждения лесозаготовителей осуществить уборку порубочных остатков, что в свою очередь усложняет и без того сложную пожарную обстановку в лесах.

В настоящее время проверка продолжается, после ее окончания будут приняты меры прокурорского реагирования, в том числе дана уголовно-правовая оценка действиям всех виновных должностных лиц.


Просмотры: сегодня:1, всего:207

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки