Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Красноярский край готов к участию в национальном проекте «Экология» по восстановлению лесов

В рамках III Красноярского лесопромышленного форума состоялось совещание Департамента лесного хозяйства по СФО, посвященное проблемным вопросам лесовосстановления, а также результатам государственной инвентаризации лесов. В мероприятии приняли участие руководитель Департамента лесного хозяйства по СФО Владимир Гришин, министр лесного хозяйства Красноярского края Димитрий Маслодудов, представители органов власти субъектов СФО, научного и бизнес-сообществ.

Как отметил Владимир Гришин, основная цель совещания - откровенно, профессионально и обстоятельно обсудить проблемы лесовосстановления в регионах СФО и самое главное - пути их решения. С октября в России стартует реализация федерального проекта ""Сохранение лесов", согласно которому к 2024 году в стране должен быть на 100% обеспечен баланс площади лесовосстановления и лесоразведения к площади погибших и вырубленных насаждений. Кроме того, со следующего года вступает в силу закон о компенсационном лесовосстановлении, обязывающий высаживать леса всех, кто их вырубает. Основная задача сейчас - обеспечить необходимое количество посадочного материала. ""Если мы сегодня говорим, что часть наших лесных питомников является нерентабельной, то сейчас у нас есть прекрасная возможность увеличить площади посадочного материала, реализовать его бизнесу для выполнения федерального закона и таким образом выйти на рентабельность лесопитомников", - подчеркнул Владимир Гришин.

Основные проблемные вопросы лесовосстановления на территории Красноярского края озвучил Димитрий Маслодудов. Он отметил, что в регионе принимаются кардинальные меры по недопущению дисбаланса между сплошными рубками и воспроизводством, сокращения покрытых лесом земель. Пути решения этой важной задачи в крае определены - это увеличение объемов лесовосстановления и перевода в покрытые лесом земли, заготовки семян и выращивания посадочного материала, а также создание запасов семян. "Красноярский край готов активно включиться в реализацию национального проекта «Экология» в рамках федерального проекта «Сохранение лесов». Это позволит к 2024 году увеличить ежегодные объемы лесовосстановления с 62 до 85,4 тыс. га, прирост объемов лесовосстановления составит 137 %. Уверен, что поддержка департамента лесного хозяйства по СФО, Рослесхоза и Минприроды РФ позволит нам успешно реализовать поставленные задачи по сохранению лесного богатства", - резюмировал Димитрий Маслодудов.

В ходе совещания генеральный директор АО "Краслесинвест" Андрей Черкашин презентовал проект по строительству в Красноярском крае лесосеменоводческого центра в рамках частно-государственного партнерства.

Сегодня участники совещания посетят объекты в Большемуртинском и Сухобузимском лесничествах, где осмотрят лесные питомники, лесные культуры и рубки ухода.

В 2018 году леса в районах Красноярского края планируют восстановить на площади 62 тыс. га, что на 20% больше, чем в 2017 году. Объемы выращивания посадочного материала вырастут на 22 % - до 25 млн. шт. в 2028 году, объемы заготовки лесных семян увеличатся на 36 %. В крае создан необходимый запас семян мелкохвойных пород - 5 тонн - на случай отсутствия урожая, что составляет 1,5 годового запаса.


Просмотры: сегодня:1, всего:221

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки