Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В Ярославле подведены итоги работы экспертных групп по созданию концепции новой экологической политики региона

5 сентября в КЗЦ «Миллениум» в Ярославле прошла презентация итогов работы экспертных групп по созданию концепции новой экологической политики Ярославской области, формирование которой инициировано губернатором Дмитрием Мироновым.

Около 2 месяцев 70 общественников, представителей научного сообщества и профильных ведомств, средств массовой информации, депутатов совместно с сотрудниками регионального Правительства проводили анализ существующего положения дел, выявляли проблемные зоны в обеспечении экологической безопасности Ярославской области.

«Сегодня мы подводим предварительные итоги работы экспертных групп по формированию концепции новой экологической политики. После завершения технической доработки документа он будет утвержден постановлением Правительства Ярославской области, а вошедшие в него мероприятия включены в региональные программы и учтены при формировании бюджета на следующие три года», – рассказал заместитель председателя Правительства Роман Колесов.

Процесс создания концепции новой экологической политики позволил не только получить новые векторы в обеспечении экологической безопасности региона, но и синхронизировать усилия всех органов власти и общественности в данном направлении.

Работа шла по пяти направлениям: «Вода», «Обращение с отходами», «Воздух», «Лес», «Экологическое просвещение». Модератором экспертной группы «Лес» стал начальник отдела федерального государственного надзора департамента лесного хозяйства Ярославской области Александр Гулящих. В результате встреч, совещаний и выездных мероприятий по направлениям сформулировано более 270 предложений, 195 из которых легли в основу концепции новой экологической политики.

В ходе работы экспертам пришлось не только максимально углубиться в проблематику, но и провести анализ существующих проектов и программ, а также нормативно-правовой базы.

«В процессе работы группы «Лес» был сформирован блок предложений, которые могут быть реализованы в ближайшей перспективе. Это разработка регионального законопроекта «О зеленых насаждениях», проведение инвентаризации зеленых насаждений на всех категориях земель, а также развитие и сохранение существующих особо охраняемых природных территорий», - сообщил модератор группы.

«Часть предложений касается непосредственной деятельности Департамента лесного хозяйства Ярославской области, которая активно ведется департаментом в течение последних двух лет и планируется к дальнейшему проведению. Это такие направления как:

перевод лесоустроенных земель сельхозназначения в земли государственного лесного фонда в целях создания возможности осуществления департаментом федерального государственного лесного надзора на участках, покрытых лесами;

обеспечение санитарной и пожарной безопасности в лесах (уборка свалок ТБО в рамках экологических акций, борьба с вредителями леса (насекомыми), что сохранит и преумножит лесные богатства региона» - отметил Александр Гулящих.

Также в рамках подведениях итогов новой экологической политики для гостей мероприятия департаментом была выставлена показательная секция группы «Лес». В лесном секторе были представлены стенды с результатами работы, раздаточные материалы, напоминающие правила поведения в лесу, а также саженцы сосны и ели, выращенные в одном из ярославских питомников, которые все желающие смогли взять с собой для выращивания на придомовых участках.


Просмотры: сегодня:1, всего:250

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки