Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В Свердловской области проверяют случаи незаконных рубок, выявленные при космомониторинге

В Департамент лесного хозяйства Свердловской области поступили 86 карточек космосъемки, на которых после дешифрирования выявлены признаки незаконных рубок. Наибольшее количество таких карточек поступило по Серовскому и Сысертскому лесничествам. Каждая карточка проверяется специалистами государственного лесного надзора при наземном обследовании и по имеющимся в лесничестве документам.

Собственный контроль по выявленным нарушениям осуществляют и специалисты Рослесинфорга.

На сегодня после проверки наземным способом 15 карточек дешифрирования, случаи незаконной рубки ни в одном случае не подтвердились. На снимки попали прогалины, ветровалы, посаженные лесные культуры и другие естественные "проплешины" в лесу. По Серовскому лесничеству, например, на карточках были показаны рубки в охранных зонах линий электропередач, которые могут провести собственники ЛЭП без предоставления лесного участка в аренду.

Работа по проверке всех выявленных фактов незаконной заготовки древесины, установленной в ходе космического мониторинга, будет продолжена.

Напомним, что в 2018 году Федеральное агентство лесного хозяйства ведет космическую спутниковую съемку на территории 11 лесничеств Свердловской области. Это Байкаловское, Билимбаевское, Верхотурское, Кушвинское, Красноуфимское, Серовское, Синячихинское, Сысертское, Свердловское, Тавдинское и Шалинское лесничества. Кроме этого, непрерывному космическому мониторингу подвергается территория Алапаевского лесничества, в котором в прошлом году было зафиксировано значительное увеличение незаконной заготовки древесины.

Проведение космической спутниковой съемки позволяет эффективно выявлять факты незаконной заготовки древесины, поскольку фактическая съемка вырубленных делянок сравнивается с данными, которые внесены в документы. Это позволяет проконтролировать как добросовестность арендаторов лесных участков, так и работу подведомственных Департаменту учреждений – лесничеств.


Просмотры: сегодня:1, всего:228

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки