Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Лесной пожарный из Югры признан одним из лучших в России

Сотрудник Советского филиала Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов Андрей Зуев вошел в Топ-10 Всероссийского конкурса «Лучший лесной пожарный-2018». Мероприятие проводили Рослесхоз и Авиалесоохрана в подмосковном Пушкино.

Конкурс проходил в три этапа: «Теоретические основы лесопожарного дела», «Спортивное многоборье», «Преодоление лесопожарной полосы препятствий». Все этапы включали широкий спектр испытаний. Это и проверка знаний в области законодательства, ориентирования на местности, способов и методов тушения, а также соревнования по спортивному многоборью.

Но самым сложным из них стала лесопожарная полоса препятствий. Здесь конкурсанты демонстрировали силу, выносливость и умение работать со специальным оборудованием.

Андрей Зуев отметил, что на конкурсе ему было даже сложнее, чем на реальном пожаре, потому что пришлось думать и о затраченном времени, и о том, как обойти соперников. Но в конце концов сила воли и стремление победить помогли ему войти в десятку лучших.

Конкуренция за право стать лучшим лесным пожарным России-2018 была очень высокая. Всего за это звание боролись 27 представителей лесопожарных служб регионов РФ и федеральной Авиалесоохраны.

Полоса препятствий имитирует преодоление буреломов и заболоченной местности, что часто приходится делать лесным пожарным в реальной обстановке. Проверялось умение работать с ручным инструментом, так как на реальных возгораниях приходится тушить огонь под корнями деревьев, в каменистых россыпях, в толще мха, разбирать лесные завалы. Основными помощниками здесь являются ранцевый лесной огнетушитель, который в наполненном состоянии весит около 20 кг, и бензопила.

Оценивала результаты экспертная комиссия, в состав которой вошли представители руководства специализированных учреждений по охране лесов федерального и регионального уровней, представители лесной науки, победители конкурса «Лучший лесной пожарный» прошлых лет.

Отметим, что в Югре повышению уровня подготовки специалистов лесоохраны уделяется особое внимание, так как одним из целевых показателей региональной госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры до 2030 года» является увеличение количества ликвидированных лесных пожаров.


Просмотры: сегодня:1, всего:151

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки