Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Рослесхоз на ВЭФе представил инвестпроект Якутии по переработке древесины

Федеральное агентство лесного хозяйства России представит на площадке Восточного экономического форума инвестиционный проект глубокой переработки древесины в Алданском районе Якутии, инициатором которого выступает ГАУ РС (Я) «Якутлесресурс».

Напомним, проект как приоритетный, распоряжением Председателя Правительства РФ А.Д.Медведевым в июне месяце текущего года, был включен в государственную программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» и был детально проработан региональным Агентством инвестиционного развития.

Как подчеркнул генеральный директор ГАУ РС (Я) «Якутлесресурс» Вадим Новиков, планируемый объем заготовки древесины составляет 205,0 тысячи кубометров в год, производство пилопродукции – 70,0 тысяч кубометров. Кроме того, ежегодно планируется заготовка балансов объемом 65,0 тысячи кубометров.  Еще одно перспективное направление – это поставка сырья для производства дигидрокверцетина (таксифолин) из нашей лиственницы – биологически активной добавки, лекарств и антиокислителя в пищевой промышленности. Содержание дигидрокверцетина в лиственнице произрастающей на территории республики самое высокое среди иных пород лиственничных в мире.

Сумма средств, необходимых для запуска производства, составляет 1,17 млрд. рублей.  Реализация данного проекта обеспечит потребности внутреннего рынка республики качественным пиломатериалом и позволит создать несколько десятков рабочих мест для местного населения. Как отмечают эксперты, при выходе производства на проектную мощность, якутский лес сможет конкурировать по цене с продукцией, завозимой из Иркутской области. «Будем реализовывать проект рационально и с соблюдением всех экологических требований», - сказал Новиков.

Между тем, сегодня официально стало известно о намерениях Лесопромышленного холдинга RFP Group («РФП Групп») по строительству завода в Якутии, мощностью до 150 тысяч кубометров в год. Как сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора ООО УК «РФП Групп» Дмитрия Вальтфогель, у поселка Томмот будет организована лесозаготовка объемом до 500 тысяч кубометров в год.

«Соседние субъекты, такие как Иркутская, Амурская области практически полностью исчерпали свои расчетные лесосеки на территориях находящихся в транспортной доступности.  Поэтому считаем, что развитие лесопромышленности в республике неизбежно, но это должна быть лесопереработка строго на территории Якутии», - комментирует Вадим Новиков.

Сегодня лесоперерабатывающая отрасль - одна из самых перспективных. По данным Минпромторга, совокупная выручка предприятий лесопромышленного комплекса ДФО оценивается в 46 млрд рублей. Основным рынком сбыта продукции являются страны АТР – Япония, Индия, Южная Корея (пеллеты), а главным импортером древесины и пиломатериала является Китай.


Просмотры: сегодня:1, всего:234

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки