Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В лесу нет «прозрачности», а экспорт круглого леса станет невыгодным

Не любоваться на богатства — использовать. Среди главных богатств — лес. Дальний Восток располагает 35% лесного фонда России и четвертью запасов древесины. Однако доля лесного комплекса в экономике макрорегиона до сих пор не превышала 1,5 процентов! Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик заявлял:

- В России в 2017 году заготовили 212,4 миллиона кубометров древесины. В «круглом» виде экспортировано 19,4 миллиона кубометров, то есть менее 10% заготовленного. Экспорт необработанной древесины пока остается более привлекательным для лесной отрасли дальневосточных регионов, чем развитие перерабатывающих мощностей.

В 2017 году через таможенные посты четырех приграничных регионов Дальнего Востока (Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей) прошло на экспорт более 6 800 000 тонн дерева, большая часть из которого (5 600 000 тонн) представляла собой необработанное сырье. По данным Дальневосточного таможенного управления, за 5 лет экспорт леса-кругляка увеличился на 84%, а экспорт продуктов его переработки — только на 23%.

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев отмечал в апреле нынешнего года:

- Работа по развитию лесного комплекса на Дальнем Востоке организована коллегами неудовлетворительно... и в худшую сторону отличается от общероссийских показателей… Например, по освоению расчетной лесосеки — в два раза (17% вместо 30%), по объему инвестиций - всего 5,2% от общероссийского объема вложений в лесную отрасль. Все делается долго и неэффективно. В лесу нет «прозрачности».

XXI век, господа

Крупнейший импортер российского леса - Китай. За ним - Япония и Южная Корея. Но в основном это «кругляк».

Основные причины неэффективного использования лесных запасов в макрорегионе: сырьевая направленность экспорта древесины, недостаток перерабатывающих мощностей и высокотехнологичного оборудования на предприятиях лесопереработки, неразвитая инфраструктура, недостаточные объемы инвестиций, серьезные объемы незаконных вырубок леса.

Как результат: при возможном объеме заготовок до 90 миллионов кубометров древесины в ДФО заготавливают порядка 16 миллионов кубометров.

Заместитель руководителя Минвостокразвития России Александр Крутиковотмечал недостаточную плотность лесных дорог на Дальнем Востоке. Кроме того, по его словам, арендаторы, за редким исключением, не знают о качестве леса в это регионе.

А заместитель главы Министерства промышленности и торговли Виктор Евтуховподчеркивал:

- Одна из проблем лесного комплекса Дальнего Востока — высокая фрагментация экспортеров круглого леса, их более ста, большинство из которых являются торговыми компаниями. Это приводит к ситуации, когда регион является основным поставщиком кругляка для глобальных конкурентов — Китая, Японии.

- До сих пор не решена проблема переработки низкосортной древесины, - генеральный директор «Государственного научного центра лесопромышленного комплекса», доктор экономических наук, член Совета по развитию лесного комплекса при правительстве РФ Владимир Кондратюк. - Качественная идет на пиломатериалы или в круглом виде на экспорт, а для использования тонкомерной древесины, вершин деревьев и т.п. нет ни одного Целлюлозно-бумажного комбината. На Дальнем Востоке глубокая переработка древесины развита плохо. Замечу, стоимость строительства одного ЦБК – порядка одного миллиарда долларов, срок окупаемости – 12-15 лет. Были комбинаты на Сахалине, в Амурске, сегодня нет. В эту проблему и упираются возможности наращивания заготовки древесины. Механическая переработка осуществляется, химическая нет.

По словам Владимира Александровича, строительство китайскими инвесторами нового ЦБК в Амурске полностью проблему не решает – необходимо возведение еще, как минимум, двух-трех заводов. Как стимулировать строительство ЦБК? Нужно реальное участие государства – более дешевые кредиты, создание инфраструктуры и т.д. Ресурсы для решения проблемы есть.

Барьер для «кругляка»

Российские власти принимают серьезные меры для изменения ситуации. В прошлом году из федерального бюджета было выделено в качестве дополнительных субсидий для развития лесоперерабатывающих предприятий ДФО 1, 3 миллиардов рублей, в 2018 — еще 700 миллионов. Эти средства должны использоваться на покупку топлива, транспортных средств и оборудования по лизинговым программам.

Особенно важно ограничение экспорта необработанной древесины: круглого леса. В первую очередь, для сохранения наиболее ценных пород деревьев, которые сейчас, прежде всего, идут на экспорт. А кроме того, для сбережения ресурсов леса, поскольку приоритет уже недалекого будущего — развитие высокотехнологичного обрабатывающего производства в лесной отрасти. Поэтому одной из самых эффективных мер стало принятие 12 декабря 2017 года постановления правительства страны о квотировании вывоза необработанной древесины — поэтапном росте экспортных пошлин на экспорт «кругляка». То есть, фирмам, предполагающим вывозить круглый лес, предлагается строить и предприятия по его глубокой переработке. Поскольку экспортная пошлина для переработчиков установлена в размере 6, 5 процентов. А на вывоз круглого леса она возрастает с 25 процентов в нынешнем году до 80 процентов в 2021-м.

Инвестиции выгодны для всех

Инвесторов в сфере лесопереработки постепенно становится больше. В основном, это азиатские предприниматели. Например, действует региональная программа «О развитии лесопромышленного комплекса Хабаровского края до 2020 года». Согласно программе, уровень переработки сырья власти намерены довести до 70-80 процентов. В ноябре 2017 года Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и китайская компания China Paper подписали соглашение о взаимопонимании по реализации проекта возведения в городе Амурске целлюлозно-бумажного комбината. Его плановая мощность — 500 тысяч тонн целлюлозы в год. Объем инвестиций составит 1, 5 миллиарда долларов.

Российско-китайский холдинг RFP Group завершает проект по строительству трех деревообратывающих предприятий. Общий объем инвестиций — 12 миллиардов рублей. Первый завод по производству лущеного шпона запустили пять лет назад. Второй завод «Дальневосточный центр глубокой переработки древесины» по выпуску строганных и профилированных пиломатериалов планируется запустить на полную мощность в первом квартале 2019 года. Третий завод будет производить топливные гранулы из отходов производства.

Еще одна китайская компания «Бэйджин Чжунлянь Жуйхуа Нью Энерджи Текнолоджис» в апреле 2018 года заявила о намерении начать строительство пяти предприятий по переработке отходов лесной индустрии и производству паллет — биотоплива. А в марте нынешнего года о намерении возвести в Приморском и Хабаровском краях двух заводов по производству стропил, промышленных пиломатериалов и топливных пеллет сообщили руководители корейских компаний «Поско Дэу» и «Севон Марс».

Японская компания «Iida Group Holdings» занимается домостроением и планирует организовать подобное производство в России. Для этого японцы задумали приобрести предприятие «Приморсклеспром» и построить в поселке Славянка Приморского края два завода по глубокой переработке древесины и производству пиломатериалов. Общий объем инвестиций компании должен составить 220 миллионов долларов.


Просмотры: сегодня:1, всего:229

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки