Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Приморские парламентарии предлагают собирать валежник круглый год

Соответствующие поправки к закону «Об использовании лесов в Приморском крае» подготовил комитет Законодательного собрания по продовольственной политике и природопользованию в Приморье. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Законопроект разработан в соответствии с новыми Правилами заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, которые были утверждены приказом министерства природных ресурсов и экологии РФ в июле этого года.

Как пояснил председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов, подготовленный к первому чтению законопроект разрешает гражданам осуществлять сбор валежника в течение всего года. Беспрепятственно заготавливать можно будет лежащие на земле стволы и сучья, которые образовались в результате естественного отмирания деревьев, их повреждения вредными организмами, а также при буреломе и снеговале. В то же время порубочные остатки в местах проведения лесосечных работ валежной древесиной считаться не будут.

«Беспрепятственная заготовка валежника станет существенным подспорьем для жителей сельской местности, которые используют в своих домах печное отопление, и позволит снизить социальную напряженность, возникающую из-за дефицита дров»,Евгений Зотов

Он напомнил, что заниматься решением проблемы законодательного регулирования заготовки валежника приморские парламентарии начали с принятием в 2007 году нового Лесного кодекса, из которого исчезла соответствующая норма. Только за последние три года Законодательное Собрание трижды обращалось в Государственную Думу с просьбой решить эту проблему.

К слову, в апреле 2018 года в Лесной кодекс РФ были внесены изменения, которые относят валежник к недревесным лесным ресурсам и позволяют населению с 1 января 2019 года свободно и бесплатно собирать такую древесину для собственных нужд без длительной процедуры оформления разрешительных документов. В соответствии с этими поправками на июньском заседании Законодательного Собрания Приморья краевой закон об использовании лесов также был дополнен понятием "валежник". Теперь депутатам необходимо определить порядок его заготовки.


Просмотры: сегодня:1, всего:173

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки