Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Лесопромышленное производство в Томской области выросло в 1,5 раза

За восемь месяцев текущего года производство по обработке древесины и изготовлению изделий из дерева выросло в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Об этом сообщает Томскстат.

«Лесопромышленный комплекс является приоритетным направлением развития экономики Томской области. За январь-август 2018 года было отгружено продукции на 9,2 миллиарда рублей. В произведенной продукции 80 % приходится на производство изделий из дерева, то есть на продукцию глубокой переработки древесины. Более всего — в 2,1 раза — увеличился выпуск шпона. Производство пиломатериалов выросло на четверть, сохраняют свои позиции производители древесно-волокнистых и древесно-стружечных плит», — сообщает Томскстат.

По данным органа статистики, на начало года общая площадь лесных земель составляла 19,9 миллиона гектаров, или 63,4 % территории Томской области.

Ранее, в июле, в облдепартаменте лесного хозяйства  сообщали, что почти пять миллионов гектаров лесных участков Томской области находится в аренде для заготовки древесины. Из них 1,1 миллиона гектаров арендуют компании Китая, зарегистрированные на территории РФ. Речь идет о ООО «Хенда-Сибирь», ООО «МИК ЦЗИНЬЕ», «Сатурн», «АсиноЛесстрой-2М», «ТомЛесПром», «Сиблеспром», «Чуйский ЛЗУ» и «Гигант».

«Хенда-Сибирь» входит в китайский холдинг AVIC Forestry. Его российская «дочка», АО «РусКитИнвест» (ранее «РосКитИнвест»), занимается строительством лесопромышленного парка в Асино. Первый российско-китайский завод по производству фанерного шпона открылся в феврале 2015 года. Планировалось, что осенью 2016 года в полную силу должен заработать завод МДФ-плит, однако после открытие завода перенесли.


Просмотры: сегодня:1, всего:160

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки