Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Общественники подготовили рекомендации властям Иркутской области по рекультивации отходов БЦБК

Общественники подготовили рекомендации правительству Иркутской области по ликвидации накопленных загрязнений на территории Байкальского ЦБК. От отходов планируют избавиться до 31 декабря 2020 года. На эти цели выделено 5,9 млрд рублей, из которых 79% предоставлено из федерального бюджета и 21% — из областной казны.

«Байкальский ЦБК – это было большое градообразующее предприятие. Оно уже давно закрылось, а проблемы, связанные с комбинатом все еще тянутся. 6,2 млн кубометров отходов хранятся в 14-ти картах на Солзанском и Бабхинском полигонах, однако утилизация отходов так и не началась. Пока неизвестно, каким именно способом будут ликвидированы отходы. В данный момент разрабатываются новые технологии, а также проходит корректировка проектной документации», — отметил председатель правления ИООО «Байкальский центр гражданской экспертизы» Юрий Фалейчик.

Контракт на ликвидацию отходов БЦБК был подписан между правительством Иркутской области и «Росгеологией» в декабре 2017 года. Предполагалось использовать технологии омоноличивания, однако специалисты компании решили, что их невозможно использовать на Байкале. После этого исследование содержимого карт началось с нуля.

Напомним, что компания «РГ-Экология» (холдинг «Росгеология») изучает состав и состояние ядовитых отходов в картах-отстойниках Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) для подготовки нового проекта их ликвидации. По официальным данным в карты сбрасывалось 14 видов отходов, в том числе золошлаки от сжигания углей на ТЭЦ, шлам-лигнин, древесная кора, строительный и твердый бытовой мусор.

Как сообщал Бумпром.ру, БЦБК закрыли в 2013 году. Сегодня он находится в недвижимом состоянии. Создать государственную управляющую компанию, которая займется решением экологических проблем после закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и судьбой имущества закрытого предприятия, предложил 26 июня 2017 года в Иркутске на выездном заседании межфракционной рабочей группы «Байкал» при Госдуме РФ глава Байкальска Василий Темгеневский.


Просмотры: сегодня:1, всего:137

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки