Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В Комитете лесного хозяйства Московской области прошло первое лесоустроительное совещание

26 сентября 2018 года в Комитете лесного хозяйства Московской области прошло первое лесоустроительное совещание по подготовке к проведению лесоустройства в лесничествах региона в 2018-2019 годах. Лесоустройство в пяти лесничествах (Дмитровском, Звенигородском, Истринском, Ступинском и Клинском) было проведено Рослесинфоргом в 2014-2015 годах, по остальным четырнадцати будет проводиться сейчас, также Рослесинфоргом. Работы традиционно предполагается поделить между двумя филиалами - Мослеспроектом и Центрлеспроектом.

Работы должны быть выполнены в границах территории, относящейся к этим лесничествам по данным государственного лесного реестра по состоянию на 1 января 2018 года. Спорные участки, которые могут попасть под так называемую "лесную амнистию", должны быть выделены отдельно, в том числе на уровне таксационных выделов, но таксация по ним должна быть проведена.

Основные вопросы, которые обсуждались на совещании, касались разнообразных границ (земель лесного фонда, участков, которые может затронуть "лесная амнистия", особо защитных участков леса, бывших сельских лесов, водоохранных зон, особо охраняемых природных территорий и т.д.), и того, как и на каких основаниях эти границы должны быть учтены при лесоустройстве. Кроме того, обсуждалась тема рубок - как, какие и каким образом рубки должны назначаться при лесоустройстве. Был также поднят вопрос о лесных культурах, которые, даже будучи погибшими, десятилетиями переходили из лесоустройства в лесоустройство как живые - на что был получен ответ, что теперь, в последние несколько лет, Рослесинфорг так не делает и делать не будет.

Установка квартальных столбов в рамках этой работы изначально предполагалась, но в связи с нехваткой бюджетных средств была из контракта исключена.


Просмотры: сегодня:1, всего:259

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки