Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
«Беллесбумпром» выносится на общественное обсуждение проект нормативного правового акта,

Концерном «Беллесбумпром» выносится на общественное обсуждение проект нормативного правового акта, касающегося лицензирования экспорта регенерируемых бумаги или картона (макулатуры).

Ограничительные меры по вывозу регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов) за пределы единой таможенной территории Евразийского экономического союза в Республике Беларусь применяются с мая 2016 года. Необходимость применения данных мер вызвана низкой загрузкой производственных мощностей целлюлозно-бумажных предприятий республики из-за дефицита макулатурного сырья.

В период действия соответствующих постановлений Совета Министров Республики Беларусь о лицензировании экспорта отходов бумаги и картона значительно улучшилось выполнение облисполкомами и Минским горисполкомом Государственного заказа на поставку отходов бумаги и картона, утверждаемым правительством.

За январь-май 2016 года (до введения лицензирования) среднемесячный объем поставки макулатуры составил 14,3 тыс. тонн или 65,9% от доведенного Госзаказа на данный период, за январь – декабрь 2017 года – 19,6 тыс. тонн (или 90,4%); за январь-июнь 2018 года – 22,2 тыс. тонн (или 94,9%).

Таким образом, значительно улучшилась ситуация с обеспеченностью целлюлозно-бумажных предприятий республики макулатурным сырьем, увеличению загрузки их производственных мощностей, соответственно, обеспечить людей работой.

По предприятиям концерна «Беллесбумпром» загрузка производственных мощностей увеличилась с 55,3% в 2015 году до 70,4% по 2017 году и до 75,6% в 1-ом полугодии 2018 года, а по отдельным предприятиям сегодня достигает 100%.

Повышение загрузки производственных мощностей позволило: 
- обеспечить рост продукции промышленности за период январь 2017 года – июнь 2018 года на 21,6%;
- произвести в указанном периоде дополнительно продукции на сумму 112,4 млн. рублей; 
- увеличить рентабельность продаж с минус 2,0% (в 2016 году) до плюс 6,2% (в 1-ом полугодии 2018 года);
- дополнительно экспортировать в январе 2017 года – июне 2018 года товаров на сумму 27,8 млн. долларов США;
- уменьшить просроченную задолженность за поставленное на переработку макулатурное сырье в 1,25 раза.

Применение ограничительных мер по вывозу регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов) за пределы единой таможенной территории Евразийского экономического союза позволило сократить экспорт макулатурного сырья, обеспечить его переработку внутри страны и экспортировать уже готовую продукцию.

С учетом положительной оценки результатов от введения ограничительных мер в отношении экспорта макулатуры, с целью предотвращения ее возможного вывоза за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза после отмены действия лицензирования, а также руководствуясь статьей 29 Договора о ЕАЭС, концерн «Беллесбумпром» инициировал разработку постановления Совета Министров Республики Беларусь «О лицензировании экспорта из Республики Беларусь за пределы единой таможенной территории Евразийского экономического союза регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов) и внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156».

Проектом постановления Совета Министров Республики Беларусь о лицензировании экспорта макулатуры предусматривается, что экспорт указанной продукции будет осуществляться по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь по согласованию с концерном «Беллесбумпром».


Просмотры: сегодня:1, всего:136

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки