Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Разработана и подписана стратегия развития лесного комплекса РФ.

Для Хабаровского края стратегия предусматривает внедрение новых форм ИСДМ-Рослесхоз, производство пеллет и двересноволокнистых плит, а также строительство целлюлозного комбината.

Разработчиками документа являются Минприроды России, Минпромторг России и Рослесхоз. Стратегия направлена на достижение устойчивого лесоуправления, инновационного и эффективного развития использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, обеспечивающих опережающий рост лесного сектора экономики, социальную и экологическую безопасность страны, безусловное выполнение международных обязательств Российской Федерации в части лесов.

В Хабаровском крае стратегией предусмотрено развитие лесной отрасли в нескольких направлениях.

Так, из-за ежегодно высокого уровня горимости лесов на Дальнем Востоке в целях повышения эффективности раннего обнаружения лесных пожаров стратегией намечено развитие федеральной государственной информационной системы "ИСДМ - Рослесхоз". На основании данных космических спутников отечественного производства будет обеспечено получение оперативной и актуальной информации о лесных пожарах.

Кроме того, в 6 субъектах Российской Федерации, в том числе в Хабаровском крае, до 2030 года предусмотрено введение мощностей по производству древесноволокнистых плит средней и высокой плотности.

Также в Дальневосточном федеральном округе перспективными являются проекты по производству пеллет. Общая мощность их производства к 2030 году должна составить 1,4 млн тонн, продукция будет обеспечивать как внутренний, так и внешний рынок.

Для достижения целей стратегии будут формироваться лесопромышленные кластеры на базе новых целлюлозно-бумажных комбинатов. С учетом имеющихся ограничений по сырьевой базе в первую очередь (до 2025 года) кластеры начнут формироваться в трех регионах страны, в том числе в Хабаровском крае. Здесь при наличии богатой сырьевой базы и стратегической близости к крупнейшему рынку целлюлозы в мире - Китаю, - развитой логистической инфраструктуры и выхода в порты Японского моря запланировано строительство целлюлозного комбината в г. Амурске.


Просмотры: сегодня:1, всего:187

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки