Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
На Урале за сентябрь возникло 198 лесных пожаров

В первый осенний месяц в Уральском федеральном округе возникло в три раза больше лесных пожаров, чем в августе, однако их площадь в два с половиной раза меньше, чем месяцем ранее. Если в августе было 62 пожара на покрытой лесом площади в 2 681 гектар, то в сентябре – 198 пожаров на площади в 1058 гектаров.

Меньше всего от огня пострадали леса Ямала. Здесь в начале осени был зафиксирован всего один пожар на 0,1 гектара. К наименее горимым также можно отнести Тюменскую и Курганскую области: в первом названном регионе зафиксировано пять лесных пожаров на площади в восемь гектаров, в Зауралье – 27 на общей площади, покрытой лесом, в 25 гектаров.

Большая часть лесных пожаров, возникших за последний месяц в Уральском федеральном округе, приходится на Свердловскую область и Ханты-Мансийский автономный округ: 94 бушевали не севере Среднего Урала (365 гектаров), 40 – в Югре (528 гектаров). На оставшуюся Челябинскую область пришелся 41 лесной пожар на покрытой лесом площади в 132 гектара.

Таким образом, по состоянию на 1 октября 2018 года на территории субъектов Российской Федерации Уральского федерального округа зафиксировано 1897 лесных пожаров на общей площади 45139,4 гектара, в том числе покрытой лесом 37884,1 гектара.

Многочисленные небольшие пожары, возникающие на прошлой неделе, прекратились – свои коррективы в лесопожарную обстановку внесли начавшиеся дожди. Сегодня на Урале нет действующих лесных пожаров. За прошедшие сутки в Курганской области ликвидирован один пожар на площади 0,03 гектара.


Просмотры: сегодня:1, всего:178

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки