Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
"Рослесозащита" провела идентификацию сеянцев лиственницы из питомников Хабаровского края

В рамках приносящей доход деятельности филиалом ФБУ "Рослесозащита" "ЦЗЛ Хабаровского края" для выполнения работ по видовой идентификации лиственницы был проведен анализ 375 образцов сеянцев из двух частных питомников Хабаровского края с целью исключения примеси лиственницы сибирской среди сеянцев лиственницы даурской. На территории Хабаровского края запрещено выращивание лиственницы сибирской в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сбор образцов сеянцев лиственницы был осуществлен из теплиц для качественной и количественной характеристики выращенных растений, а также для определения видовой принадлежности по фенотипическим и генотипическим признакам. Специалистами была проведена комплексная оценка лесных участков, используемых для выращивания посадочного материала лесных растений (сеянцев). Определена высота и диаметр каждого отобранного сеянца для определения соответствия согласно правилам лесовосстановления.

Согласно результатам генетической экспертизы была подтверждена принадлежность исследуемых образцов к лиственнице даурской и близких ей таксонов, примеси лиственницы сибирской не обнаружено, но 13 образцов предположительно являются гибридами. Практически все проверенные образцы имеют длину фрагментов используемого в исследовании участка ядерного генома, не соответствующую показателям лиственницы сибирской, но характерную для лиственницы даурской и близких ей таксонов.


Просмотры: сегодня:1, всего:210

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки