Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
По прогнозам ученых, от изменения климата пострадают еловые леса Северо-Запада России

Такие выводы, которые были представлены в Петрозаводске (Карелия), в частности, содержатся в результатах совместного исследования WWF, Университета Восточной Финляндии и Шведского лесного агентства.

Ученые проанализировали влияние изменения климата на леса Северо-Запада России (на примере Архангельской области и Республики Карелия) в долгосрочной перспективе. С помощью специальной программы эксперты в области лесоклиматического прогнозирования смоделировали будущее на 100 лет вперед для наиболее распространенных типов леса.

Согласно полученным данным, увеличение температуры на 4,5 – 7,4 градуса и влажности на 19%-33% значительно повлияет на рост, динамику, состояние и продуктивность лесов Северо-Запада.

«Разные породы деревьев по-разному реагируют на климатические изменения. Например, ель – очень чувствительна к изменению параметров температуры и влажности, следовательно, пострадает больше других пород. Сосна – более устойчива, но тоже подвержена риску, а вот береза и другие лиственные породы, напротив, будут расти лучше», - отметил Сергей Сенько, научный сотрудник Университета Восточной Финляндии.

Изменения климата несомненно приведут к большему количеству негативных явлений в лесах, таких как ветровалы, пожары, развитие болезней леса, вспышки численности вредителей.

«Выводы исследования говорят о том, что уже сейчас необходимо принимать меры по адаптации лесных экосистем и лесного хозяйства к изменениям климата и смягчению его последствий. В частности, при долговременном планировании лесопользования и лесовосстановления, следует ориентироваться на более устойчивые породы, расширять возможности лесной промышленности в использовании лиственной древесины и т.д.», - заявил Андрей Щеголев, руководитель Архангельского подразделения Баренц-отделения  WWF России.


Просмотры: сегодня:1, всего:297

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки