Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В Республике Беларусь прошла международная конференция "Оценка текущих потерь и улучшение экономического анализа затрат на происходящие в настоящее время катастрофические события в лесном секторе, связанные с климатом, основанные на международном опыте"

Национальный представитель FSC в Республике Беларусь Лев Федорович принял участие в обсуждении вопросов по разработке методик оценки катастрофических явлений в лесном секторе и определения путей их преодоления.

На прошедшей 2-3 октября конференции были обсуждены вопросы нанесенного ущерба в результате прошедших природных катастроф в европейских странах и Республике Беларусь, планирования и реализации работ по ликвидации последствий и восстановлению лесов, совершенствования экономической оценки потерь от природных катастроф, вторичного повреждения насаждений вредными насекомыми и лесными болезнями, минимизации ущерба для окружающей среды и экономики лесхозов.

Учитывая существующие методики оценки, основанные на подсчете экономического ущерба, национальным представителем FSC в Республике Беларусь было предложено не забывать и о социо-экологических функциях леса. Так, если сейчас расчет ущерба включает в себя лишь подсчет кубометров, затрат на разработку и лесовосстановление, то в процессе дискуссии были затронуты и вопросы экологически приемлемого и социально ответственного ведения лесного хозяйства на поврежденных территориях, которым на ряду с экономическими должно уделяться соответствующее внимание. Данный тезис был поддержан как докладчиками, так и специалистами Всемирного банка.

Особую озабоченность также вызывают ускоренные сроки преодоления таких бедствий. И если с точки потери качества поврежденной древесины это и оправдано, то следует также учитывать и обратную сторону медали, заключенную в потери качества разработки самих лесосек и уничтожения как естественного возобновления в виде подроста, так и оставшихся деревьев, которые могли выступить в качестве семенников. Также была обозначена необходимость предпочитать естественное возобновления на данных видах санитарных рубок где это возможно, а при создании лесных культур предусматривать смешение пород.

Второй день конференции был посвящен посещению объектов, пострадавших от прошедшего в 2016 году урагана, и оценке принятых для их восстановления мер.


Просмотры: сегодня:1, всего:146

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки