Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Автономный округ входит в пятерку субъектов России, наиболее обеспеченных лесосырьевыми ресурсами

Директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Николай Милькис принимает участие в четвертом форуме малого бизнеса регионов стран – участниц ШОС и БРИКС, который стартовал в Уфе.

На форуме Николай Милькис представил доклад, посвященный приоритетам развития лесопромышленного комплекса Югры.

Стоит отметить, что автономный округ входит в пятерку субъектов России, наиболее обеспеченных лесосырьевыми ресурсами. Регион занимает 19 место в стране по объемам производства, 13 место по объему лесопиления и 12 место по производству древесностружечных плит.

Доля деревообрабатывающей промышленности в общей структуре отгрузки обрабатывающих производств Югры в 2017 году составила 5,5 миллиарда рублей.

Лесопромышленную деятельность в автономном округе осуществляют более 80 организаций и индивидуальных предпринимателей. Лидерами по заготовке древесины в прошлом году стали Советский, Березовский и Ханты-Мансийский районы.

На территории региона производится широкий спектр продукции деревообработки: пиломатериал, брус, фанера, древесноволокнистые, древесностружечные и древесностружечные ламинированные плиты, деревянные дома, топливные гранулы, мебель, дверные, оконные блоки и другая столярная продукция. Она экспортируется в 23 страны мира. Основными странами-импортерами являются Канада, Великобритания, Казахстан, Египет, Иордания, Китай.

На сегодняшний день сформирован перечень наиболее значимых инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории автономного округа. В их числе – комплексная модернизация завода МДФ в поселке Мортка Кондинского района, увеличение мощности производства древесностружечных плит завода «Югра-плит» до 500 тысяч кубометров в год, создание производства по выпуску смол в Советском районе, создание производства по пропитке бумаги.


Просмотры: сегодня:1, всего:269

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки