Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Руководителем лесного хозяйства Воронежской области назначен отставной генерал-лейтенант полиции

Губернатор Воронежской области А.В.Гусев своим указом назначил на должность руководителя регионального управления лесного хозяйства бывшего начальника ГУ МВД России по Воронежской области, генерала-лейтенанта полиции А.Н.Сысоева, ушедшего в отставку в июле 2018 года. Новый руководитель приступит к исполнению своих полномочий 22 октября 2018 года.

Воронежская область - один из регионов, сыгравших важнейшую роль в развитии российского лесного хозяйства. Здесь находятся такие известные лесные массивы, как Шипов лес, Теллермановский лес, Хреновской бор, Усманский бор - их названия известны практически каждому, кто хоть сколько-нибудь интересовался историей российского государственного лесоуправления и лесного хозяйства. Здесь же находится Каменная степь - главный опытный участок, на котором отрабатывались приемы полезащитного лесоразведения в степной зоне России. В Воронежской области сильны традиции лесного образования: здесь с 1888 года работает Хреновской лесхоз-техникум им. Г.Ф.Морозова (исходно - низшая лесная школа в Хреновском лесничестве), с 1918 года - Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф.Морозова (исходно - лесное отделение Воронежского сельскохозяйственного института), да и сам профессор Г.Ф.Морозов начинал свою работу помощником лесничего Хреновского лесничества и преподавателем низшей лесной школы. Несмотря на все проблемы последней четверти века, в целом Воронежская область сохранила неплохой уровень лесного хозяйства, особенно если сравнивать его с царящей в большинстве других регионов лесной разрухой.

Назначение в таком регионе руководителем управления лесного хозяйства не специалиста с профильным или близким образованием и опытом работы, а юриста, проработавшего 42 года в органах внутренних дел, из них только последние семь лет - в Воронежской области, выглядит странно. Конечно, при нынешнем состоянии лесного и смежного законодательства без юристов на высоких должностях в органах управления лесами не обойтись; но все-таки качественное управление лесами - это прежде всего не правовая работа, а специфическая хозяйственная деятельность, требующая специальных знаний и опыта. Юрист может стать хорошим лесным руководителем; но в регионе с развитым лесным образованием и добрыми лесохозяйственными традициями логичнее было бы найти такого руководителя непосредственно в лесной среде.


Просмотры: сегодня:1, всего:231

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки