Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Томичи высадили 19 тысяч саженцев сосны в рамках акции «Дарим лес»

В субботу в лесном массиве рядом с деревней Головино инициативные томичи высадили около 19 тысяч саженцев сосны. В качестве посадочного материала использовались четырехлетние сеянцы из Калтайского питомника. Лесовосстановительные работы проводились на участке площадью 6 гектаров.

«Несколько лет назад на этой территории произошел пожар, была проведена сплошная санитарная рубка. После чего производились посадки, но из-за каких-то неблагоприятных факторов часть саженцев не прижилась. Вероятно, в почве после пожара было еще недостаточно питательных веществ. Возможно, теперь гумус восстановился, и деревца примутся лучше», - пояснил начальник отдела лесопользования и лесовосстановления «Томсклесхоза» Сергей Рязанов.

Он добавил, что сосна – порода неприхотливая, но чтобы из сеянцев выросли деревья, нужен уход. Лет через десять здесь начнутся лесоводственные мероприятия – рубки осветления, прочистки. Через сто лет, если посадки не пострадают от огня или хвоегрызущих насекомых, здесь будет возвышаться полноценный лес.

В добровольческом проекте «Дарим лес» приняли участие около ста человек, многие из них впервые высаживали хвойные деревья. Для новичков организаторы провели мастер-класс: показали, как использовать меч Колесова – специальную лопату, с помощью которой делают лунки для саженцев лесных культур, и рассказали о правилах посадки деревьев.

«Сеянец заглубляют до корневой шейки, а затем плотно прижимают землю к корешкам. Не случайно посадки проводятся осенью - растения уже находятся в спящем состоянии, у них засмолилась верхняя растущая почка. Если деревце посажено правильно, оно благополучно перезимует, а весной проснется и пойдет в рост», - пояснила замначальника отдела лесопользования и лесовосстановления «Томсклесхоза» Ирина Пуштарекова.   

Напомним, это уже вторая массовая посадка деревьев, организованная инициативными томичами. В начале октября жители областного центра высадили более 30 тысяч елочек в лесу рядом с селом Красный Яр Кривошеинского района. При этом в «зеленой» акции люди участвуют целыми семьями и трудовыми коллективами.


Просмотры: сегодня:1, всего:258

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки