Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Белорусская делегация участвовала в заседании Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу в Суздале

С 16-го по 19-го октября 2018 года в г. Суздале Владимирской области (Российская Федерация) проходило 18-е заседание Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству. В нем принимали участие ученые и практики из 5 стран, в том числе из Беларуси, сообщает пресс-служба Минлесхоза.  

Нашу республику на форуме представляла группа специалистов во главе с первым заместителем министра лесного хозяйства Александром Куликом. 17 октября руководитель делегации выступил с докладом на тему «Об обмене опытом работы по профилактике и ликвидации очагов вредителей и болезней леса на приграничных территориях государств СНГ».  

Как отметил в своем выступлении Александр Кулик, в последние годы в Беларуси наблюдается повышение количества экстремальных проявлений погодных условий, которые на фоне глобальных климатических изменений оказали существенное влияние на биологическую устойчивость сосновых насаждений, привели к реализации вспышки массового размножения стволовых вредителей, ускоряющих усыхание сосняков.  

В качестве мер защиты сосновых насаждений от вершинного и шестизубчатого короедов в республике проводится комплекс санитарно-оздоровительных мероприятий: сплошные санитарные рубки, выборочные санитарные рубки, уборка захламленности, выкладка ловчей древесины.  

«Для надзора за распространением стволовых вредителей проводится феромонный мониторинг с использованием феромонных ловушек и агрегационных феромонных препаратов. В 2018 году для проведения феромонного мониторинга использовано более 4 тыс. феромонных ловушек и 12 тыс. феромонов», — рассказал Александр Кулик.  

Первый замминистра также сообщил, что в нашей стране на законодательном уровне максимально упрощена процедура оформления разрешений на проведение санитарных рубок, уменьшено количество согласований. Главой государства согласовано предложение о проведении санитарно-оздоровительных мероприятий с привлечением юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан без внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в лесоустроительный проект.

Министерством лесного хозяйства по согласованию с Институтом леса НАН Беларуси также разработан алгоритм проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в сосновых насаждениях. В алгоритме регламентирован порядок обследования поврежденных и расстроенных сосновых насаждений, перечень проведения в них необходимых санитарно-оздоровительных мероприятий, основными из которых являются сплошные и выборочные санитарные рубки, очистка лесосек от порубочных остатков и их оперативное сжигание с соблюдением Правил пожарной безопасности в лесах Республики Беларусь. Кроме того, внесены изменения и дополнения в Санитарные правила в лесах Республики Беларусь, разработаны алгоритм действий в усыхающих сосновых насаждениях в 2018 году, рекомендации по применению феромонных препаратов для надзора за вершинным и шестизубчатым короедами в сосновых насаждениях.

«Проведение указанных организационных мер и санитарных рубок в максимально сжатые сроки с последующим сжиганием порубочных остатков и обработкой инсектицидами заготовленной древесины позволило не допустить потери качества древесины и лесохозяйственной продукции для дальнейшего использования, а также предотвратить увеличение численности вредителей, локализовать значительные по площади очаги стволовых вредителей», — резюмировал докладчик.

Отметим, что всего на заседании Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству было рассмотрено 10 вопросов. В их числе — охрана и защита лесов от болезней, вредителей, пожаров, сохранение и устойчивое управление и увеличение накопления углерода в лесах, правоприменение в сфере лесного хозяйства, организация контроля за происхождением, маркировкой и движением лесопродукции и др. В программу форума было включено также посещение лесохозяйственных учреждений Российской Федерации.  


Просмотры: сегодня:1, всего:183

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки