Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Как изменение климата влияет на лес и лесное хозяйство

Семинар «Оценка вероятного воздействия изменения климата на лес и лесное хозяйство Северо-Запада России» состоялся 4 октября 2018 г. в г. Петрозаводск. В семинаре приняли участие представители FSC России.

В Петрозаводске прошел семинар «Оценка вероятного воздействия изменения климата на лес и лесное хозяйство Северо-Запада России». На семинаре были представлены результаты проекта «Повышение осведомленности о вероятном воздействии изменения климата на лесные экосистемы на Северо-Западе России», осуществляемого WWF России, Университетом Восточной Финляндии и Шведским лесным агентством. Основная цель проекта - проанализировать влияние изменения климата на леса Северо-Запада России (Республика Карелия и Архангельская область) в долгосрочной перспективе.

Среди участников семинара были представители общественных организаций, WWF России и FSC России, органов государственной власти, научно-исследовательских институтов, студенты и преподаватели Петрозаводского государственного университета, и сотрудники лесозаготовительных компаний, в том числе, держатели сертификатов FSC.

Основной темой семинара было глобальное изменение климата и его долгосрочное воздействие на лесные экосистемы Северо-Запада России, территории Финляндии и Швеции. На основании различных климатических моделей были составлены прогнозы изменения породного состава лесов, динамика численности вредителей и других климатических показателей.

Также был затронуты тонкости российского законодательства в части адаптации лесного хозяйства к изменениям климата.

Исходя из результатов исследования, участники пришли к выводу, что практику лесного хозяйства этих регионов в ближайшие десятилетия придется адаптировать к ставшим уже явными изменениям климата. В частности, вероятно, придется пересмотреть отношение к культурам ели. 


Просмотры: сегодня:1, всего:225

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки