Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Подведены итоги осенней инвентаризации лесных культур на территории Смоленской области

На территории Смоленской области подведены итоги осенней инвентаризации лесных культур, посадочного материала, площадей с проведенными мерами содействия естественному возобновлению леса. Произведен перевод лесных культур в покрытые лесной растительностью земли и ввод молодняков в категорию ценных древесных насаждений.

Инвентаризация проводится специалистами лесничеств ежегодно с целью уточнения выполненных объемов, определения эффективности лесовосстановительных и агротехнических работ, качественного состояния создаваемых лесных культур и посадочного материала, их соответствия действующим стандартам и техническим условиям, назначения мероприятий по улучшению состояния лесных культур и питомников.

В ходе инвентаризации были проверены лесные культуры, посаженные в текущем году, а также трех- и пятилетнего возраста. Приживаемость лесных культур один из основных показателей. В 2018 году средняя приживаемость лесных культур закладки 2017 составила 82,6 %. Наилучшей приживаемости лесных культур, более 85%, достигли в следующих лесничествах – Дорогобужском, Духовщинском, Ельнинском, Монастырщинском, Новодугинском, Руднянском, Смоленском, Угранском и Холм-Жирковском. По результатам инвентаризации лесных культур определены участки, на которых в 2019 году будет проверено дополнение лесными культурами.

Приживаемость лесных культур, заложенных в 2016 году (трехлеток), составила 70,2%, наилучшая приживаемость трехлетних лесных культур (более 85%) достигнута в Темкинском и Холм-Жирковском лесничествах.

Приживаемость лесных культур, заложенных в 2014 году (пятилеток), достигла 70%.

Инвентаризация посадочного материала, выращиваемого в посевных и школьных отделениях питомника, подтвердила наличие 11707,2 тыс. штук однолетних, двухлетних и старше сеянцев и саженцев хвойных пород. Из них насчитывается 2468,4 тыс. штук стандартных сеянцев и 470,3 тыс. штук стандартных саженцев.

Перевод лесных культур в покрытые лесной растительностью земли (лесные культуры 2012 года создания) произведен на площади 1875,6 га, из них 1248,9 га - хвойные насаждения.

В результате обследования лесных участков с проведенными в 2014 году мерами содействия естественному возобновлению (минерализация поверхности почвы и сохранение подроста) введены в категорию хозяйственно-ценных насаждений молодняки на площади 1666,2 га, из них 501,2 га возобновились хвойными породами.

При обследовании лесных участков, оставленных под естественное заращивание, переведены в покрытые лесной растительностью земли площадью 2191,5 га.

Всего по результатам осенней инвентаризации введено молодняков в категорию хозяйственно–ценных насаждений площадью 5733,3 га, из них 1774,2 га – хвойные насаждения.

Хочется отметить, что лесовосстановление на Смоленщине проводится ежегодно, зачастую превышая плановые показатели. Например, в этом году погодные условия были благоприятны для проведения работ по посадке леса, в результате чего на территории региона новые насаждения заложены на площади 2974 га, что составляет более 113 % от плана.


Просмотры: сегодня:1, всего:173

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки