Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Бюджетные поступления от лесного хозяйства Кировской области ожидаются на уровне 2 миллиардов рублей

25 октября заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик встретился с губернатором Кировской области Игорем Васильевым. Основной темой обсуждения стали приоритеты в развитии лесного хозяйства и пути повышения доходности регионального бюджета.

В ближайшей перспективе региональные власти ставят перед собой цель дополнительно вовлечь в оборот 3 млн кубометров древесины на тех участках лесного фонда, которые не предоставляются на правах долгосрочного пользования. При этом правительством области реализуется комплекс мер по повышению эффективности лесной отрасли, в том числе по увеличению поступления доходов во все уровни бюджетной системы России. В целом в 2018 году из регионального бюджета на выполнение полномочий в сфере лесного хозяйства было выделено порядка 50 млн рублей.

– Два года назад мы поставили задачу сделать лесную отрасль «прозрачной», привлекательной для инвесторов и максимально прибыльной для бюджета, - подчеркнул Игорь Васильев. - Эти задачи успешно выполняются. Если говорить про доходы, то регион занимает лидирующие позиции по поступлениям в бюджет от лесной отрасли. В 2017-м году мы получили 1,8 млрд рублей, 2018-м - поступления в бюджет составят 2 млрд рублей. С 2020 года стоит задача получать до 4 млрд рублей. Увеличение связано, в основном, с проведением лесных аукционов и работе по взысканию задолженности по арендной плате за использование лесов, – отметил губернатор Кировской области.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя правительства области Андрей Плитко и и.о. министра лесного хозяйства Алексей Шургин.

Напомним, что по уровню платежей в бюджет лесное хозяйство Кировской области (по итогам 2017 года) занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе: 2 место по доходам на 1 гектар лесной площадки и 5 место – по доходу с одного кубометра расчетной лесосеки.


Просмотры: сегодня:1, всего:213

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки