Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
О визите делегации украинских лесоводов в Республику Беларусь

С 24 по 26 октября состоялся рабочий визит делегации Украины в Республику Беларусь. Группу украинских лесоводов возглавил заместитель Председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины Владимир Бондарь, сообщает пресс-служба Минлесхоза. В течение трех дней делегация познакомилась с организацией ведения охотничьего хозяйства и экологического туризма в нашей стране, процессом заготовки и переработки древесины, проводимой работой по лесовосстановлению. Особое внимание украинские коллеги уделили опыту борьбы белорусских лесоводов с усыханием сосновых насаждений. Отметим, что данная проблема сегодня более чем актуальна для Украины. Общая площадь усыхания в соседней стране составляет более 400 тысяч га, из них половина приходится на сосновые насаждения.

Так, одним из учреждений, которое посетила делегация Украины, стал Гомельский опытный лесхоз. Как и во всей области, здесь борются сегодня с массовыми атаками короеда. Руководство лесхоза и ГПЛХО рассказало украинским коллегам об организации проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в усыхающих сосновых насаждениях. В частности, было отмечено, что после того как в нашей стране начали фиксировать распространение очагов усыхания, на законодательном уровне была максимально упрощена процедура оформления разрешений на проведение санитарных рубок, уменьшено количество согласований. Это позволило оперативно принимать решения о проведении санитарно-оздоровительных мероприятий и, таким образом, существенно снизить объемы усыхания.

Тема борьбы с распространением короедного усыхания насаждений была продолжена и в ходе двухсторонней встречи в Министерстве лесного хозяйства. Руководитель отрасли Виталий Дрожжа приветствовал украинских коллег на белорусской земле и подчеркнул, что сотрудничество лесоводов двух стран имеет давнюю историю и весомые результаты.

«Между нашими странами подписано немало документов о сотрудничестве. На мой взгляд, наша задача сегодня все это актуализировать, придать этой работе новый импульс. Для нас это сегодня очень актуально, нам интересны ваши наработки, убежден, что наш опыт окажется полезным и для вас», - добавил Виталий Дрожжа.

В свою очередь заместитель Председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины Владимир Бондарь отметил, что подходы к организации ведения лесного хозяйства в двух странах сегодня довольно похожи. Однако есть одна существенная разница - в Беларуси министерство лесного хозяйства как госорган может формировать политику в области ведения лесного хозяйства, что позволяет оперативно принимать те или иные важные решения. Государственное агентство лесных ресурсов Украины таким правом сегодня не наделено, что, безусловно, сказывается на работе лесоводов.

«Украина, несмотря на довольно небольшую лесистость территории – 15,9%, занимает в Европе 8 место по площади лесов и 6 место по запасам древесины. Общая площадь лесных участков составляет 10,4 млн. га, из которых лесной растительностью покрыты 9,6 млн. га. За 50 лет нам удалось добиться роста лесистости почти в 1,5 раза. И мы работает над тем, чтобы этот показатель рос и дальше», - подчеркнул глава украинской делегации.

При этом, по словам Владимира Бондаря, работа украинских лесоводов могла бы быть ещё эффективнее, если бы существовала поддержка их деятельности.

«Вот уже 2 года как мы работаем без государственного финансирования. Это привело к снижениям объемов посадки леса, строительства лесохозяйственных дорог и т.д. Мы оказались в очень сложных условиях для ведения лесного хозяйства», - поделился заместитель Председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины.

Владимир Бондарь также отметил, что существенное влияние на работу украинских лесоводов оказывает также общественность, которая зачастую просто не понимает необходимости проведения тех или иных лесохозяйственных мероприятий.

«Проблема короедного усыхания сегодня является для нас ключевой. Объем пострадавших насаждений у нас более чем в 2 раза выше, чем в Беларуси. И наряду с объективными тому причинами, есть и субъективные: общество в большинстве своем не понимает сути этой проблемы. У себя, в Украине, мы часто можем слышать, что лесники сами придумали эту проблему, чтобы рубить лес, что природа может урегулировать все сама. Но на самом деле такой подход только тормозит решение проблемы», - поделился представитель Украины.

Владимир Бондарь также сообщил, что и белорусские, и украинские ученые сходятся во мнении, что при эффективной работе проблему можно взять под контроль в течение 2-3 лет. И сейчас, фиксируя уменьшение площади очагов, есть понимание того, что это, действительно, так.

«Но у нас, в Украине, есть одна существенная проблема: очень жесткие санитарные правила. Если в Беларуси от обнаружения очага до решения вопроса проходят считанные дни, то у нас – около 2 месяцев. Процедура очень сложная и пока мы ее проводим, очаг распространяется дальше. К сожалению, выйти на понимание этой проблемы мы сегодня не можем», - добавил Бондарь.

К решению данной проблемы глава украинской делегации предложил присоединиться и белорусам. По мнению Владимира Бондаря создание белорусско-украинского координационного центра по лесозащите, позволило бы существенно повысить эффективность работы в данном направлении.

«Все что вы говорите, пусть и не такой степени, но, к сожалению, иногда можно услышать и в нашем обществе.  Людям нужно показывать, что проблема на самом деле есть. И не только в наших странах, а во всем мире. Поэтому мы с удовольствием поддержим ваше предложение и приложим максимум усилий для того чтобы справиться с этой бедой», - прокомментировал Виталий Дрожжа.

В ходе встречи белорусские и украинские специалисты обсудили также ряд иных вопросов. В частности, украинскую сторону интересовал опыт Беларуси по увеличению лесистости территории, борьбы с незаконными рубками, эффективность содержания охотничьих комплексов. В ходе рабочей поездки украинские коллеги, помимо Гомельского опытного лесхоза, ознакомились также с работой республиканских подчиненных организаций: Центра повышения квалификации работников лесного хозяйства, ГУ «Беллесозащита», РУП «Белгослес», Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра. Сегодня, в заключительный день поездки, украинские лесоводы посетили Копыльский опытный лесхоз, где ознакомились с организацией работы по заготовке и переработке древесины.


Просмотры: сегодня:1, всего:157

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки