Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
За время пожароопасного сезона в Рязанской области было зарегистрировано 16 лесных пожаров

В связи с установлением осенней дождливой погоды, снижением класса пожарной опасности по условиям погоды в лесах на территории Рязанской области пожароопасный сезон закрыт 25 октября 2018 года.

За время пожароопасного сезона в Рязанской области было зарегистрировано 16 лесных пожаров в границах государственного лесного фонда на общей площади 9,33 гектаров, 1 лесной пожар на территории «Окского государственного природного биосферного заповедника» на площади 13 гектаров, 8 лесных пожаров на территории Военного участкового Селецкого лесничества на общей площади 10,39 гектаров.

Все пожары были локализованы и ликвидированы в день обнаружения, что указывает на оперативность работы по выявлению очагов возгорания и тушению лесных пожаров в регионе.

Стоит отметить, что погодные условия в текущем году (аномально жаркая и засушливая погода) превзошли показания 2010 года. Сравнительный анализ показывает, что в аналогичный период в 2010 году по условиям погоды было 43 дня с IV (высокий) и V (чрезвычайно высокий) классами пожарной опасности в лесах, а в 2018 году – 48 дней.

Несмотря на это, благодаря слаженному межведомственному взаимодействию сил и средств, задействованных при тушении лесных пожаров, Министерства природопользования Рязанской области, ГУ МЧС России по Рязанской области, администрации муниципальных образований региона, лесопользователей, а также очень четкому и оперативному реагированию специализированного учреждения по тушению лесных пожаров ГБУ РО «Пожлес», лесопожарная обстановка в регионе находилась под контролем, что помогло избежать повторения сложной пожарной ситуации 2010 года в лесах Рязанской области.


Просмотры: сегодня:1, всего:205

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки