Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В Череповце презентовали фибролитовую плиту

Строительный конструкционный материал на промышленной основе будет выпускаться дочерней компанией Группы ЧФМК ООО «Фиброплит».

Производство фибролитовой плиты будет налажено в Череповце с декабря этого года. Производитель уверен, что фибролитовая плита найдет спрос среди российских потребителей, так как материал обладает целым рядом качественных характеристик: экологичность, огнестойкость, высокие паропроницаемость и звукопоглощающая способность. Материал пригоден для решения множества конструкционных архитектурных задач в области малоэтажного строительства. 

И.о. генерального директора АО "ЧФМК" Илья Коротков: "Мы уверены, что в государстве будет расти сектор современного деревянного домостроения. Сейчас рынок есть, но очень слабый, если сравнивать с развитыми экономиками. Но я надеюсь, что всё больше россиян будут отдавать приоритет современному комфортному малоэтажному жилью. Развитие такого строительства поддерживается и на уровне руководства страны. Потому что любое строительство в больших объемах – это хороший стимул для экономики». 

Фибролитовая плита, как правило, производится из древесной стружки, жидкого стекла низкой концентрации или каустического магнезита и цемента высокой марки прочности. Основным компонентом этой плиты считается деревянная стружка - «древесная шерсть». Древесная стружка облегчает плиты и обеспечивает ее низкой теплопроводностью. Цемент выступает связующим элементом и делает плиты прочными. Жидкое стекло или магнезит не позволяет древесной стружке вступить в химическую реакцию с цементом. Поэтому этот компонент помогает плитам отработать гарантированный срок службы. Фибролитовые плиты на основе магнезита считаются самыми экологичными и на данный момент не имеют аналогов в мире.

При строительстве плиты применяются для обшивки стен домов, внутреннего утепления и звукоизоляции, для сооружения фундаментов любой сложности. Они влагостойки и легко устанавливаются. Фибролит не деформируется, не подвержен разрушительному воздействию насекомых, грызунов, плесени, грибков и других микроорганизмов. Материал относится к негорючим. 

Фибролитовую плиту, в принципе, нельзя назвать новым строительным материалом. Технология использования цемента и древесной стружки известна давно, в том числе и производство фибролита. Кроме фибролитовых плит есть еще ЦСП, в которых применяется также стружка и цемент, но стружка измельченная (щепа).

Среди недостатков фибролита специалисты называют уменьшение теплоизоляционных характеристик в течение эксплуатации. С увеличением цикличности замораживания/оттаивания негативные процессы в материале увеличиваются. Кроме того, не рекомендуется использовать материал в чрезмерно влажных помещениях. Рекомендуемое значение влажности для применения фибролита составляет 75%. Но "сухие" условия эксплуатации любит любой строительный материал


Просмотры: сегодня:1, всего:270

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки