Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В лесных питомниках области продолжаются работы по посеву желудей дуба

В лесных питомниках области продолжаются работы по посеву желудей дуба. Этой осенью у лесокультурников трудная задача – максимально использовать посевные площади под желуди. Ведь при хранении семян дуба с каждым месяцем их всхожесть уменьшается. К тому же многолетний опыт показывает, что именно подзимний посев дает в условиях области хорошие результаты.

Работа трудоемкая – ведь каждый желудь нужно вручную положить на дно борозды. Для того, чтобы посеять 100 кг желудей, средний вес которых 3-4 грамма, нужно 25 тысяч раз нагнуться над бороздой! В питомнике Донского лесничества уже посеяли 5 тонн семян дуба, в Богучарском – 900 кг, в Теллермановском работы продолжаются, запланирован посев 9 тонн.

Свою лепту в дело выращивания посадочного материала дуба внес и селекционно-семеноводческий комплекс Воронежского лесопожарного центра. Здесь на открытых площадках посеяли 170 кг отборных желудей.

Сеянцы на лесных питомниках проживут до двухлетнего возраста. А затем переедут на постоянное место жительства на лесокультурные площади.


Просмотры: сегодня:1, всего:197

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки