Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В центре внимания - вопросы безопасности на производстве

Вопросы обеспечения безопасности на предприятиях были рассмотрены сегодня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь.

Отдельно обсуждалось состояние дел в организациях концерна "Беллесбумпром" и на объектах строительства.

Председатель концерна Юрий Назаров доложил о предпринимаемых в отрасли мерах по обеспечению безопасности на предприятиях и требований охраны труда.

В настоящее время в состав концерна входит 46 организаций. 37 из них относятся к предприятиям промышленности. В соответствии с Уставом, концерн осуществляет общее руководство и управление деятельностью данных организаций и представляет их интересы на разных уровнях.

При этом согласно Указу Президента Республики Беларусь в апреле 2017 года, 9 промышленных предприятий (их активы) были переданы в оперативное управление ОАО «Банк развития Республики Беларусь» и объединены в «Холдинг организаций деревообрабатывающей промышленности». С этого момента государственное управление охраной труда в этих организациях осуществляется не концерном, а местными исполнительными и распорядительными органами.

В целях реализации поручения Главы государства по обеспечению безопасности людей и поручения Премьер-министра о принятии безотлагательных и оперативных мер по наведению порядка и устранению выявленных МЧС нарушений законодательства о пожарной и промышленной безопасности на объектах с массовым и круглосуточным пребыванием людей, концерном предприняты соответствующие меры. Под персональной ответственностью руководителей в оперативном порядке организовано устранение всех выявленных МЧС нарушений, обеспечение исправности технических средств противопожарной защиты, систем управления эвакуацией и эвакуационных путей. Разработаны и согласованы с территориальными органами МЧС ежегодные графики учебных тренировок по эвакуации персонала и посетителей на всех объектах организаций как производственного, так и не производственного назначения.

Таким образом, в настоящее время нарушения выявленные МЧС Республики Беларусь устранены, либо находятся в процессе устранения без нарушения установленных сроков.

В целом, с целью реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 в организациях концерна ведется системная работа по укреплению общественной безопасности и дисциплины, совершенствованию системы управления охраной труда и повышению уровня культуры производства.

Разработаны и реализуются соответствующие планы мероприятий. Их реализация регулярно рассматривается на заседаниях Совета концерна и комиссии по охране труда с обязательным участием представителей отраслевого профсоюза.

Ведутся постоянные работы по техническому перевооружению и модернизации производств. Во всех организациях в установленном порядке проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, внедрены и сертифицированы на соответствие требованиям государственного стандарта СТБ 18001-2009 системы управления охраной труда.

В соответствии с локальными нормативными правовыми актами в организациях концерна созданы и функционируют службы охраны труда, промышленной, пожарной и транспортной безопасности. Проводится ряд мероприятий по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, промышленной, пожарной безопасности, безопасности движения и эксплуатации транспорта, по формированию правопослушного поведения, здорового образа жизни, навыков по обеспечению личной и имущественной безопасности на производстве.

Ежегодно проводится Смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда, транспортной, промышленной и пожарной безопасности среди промышленных организаций входящих в состав концерна.

Вопросы охраны труда регулярно освещаются на сайте концерна и в средствах массовой информации. В соответствии с решением Совета концерна от 15 марта 2018 года в организациях организован систематический контроль физического состояния работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или повышенной опасностью (приборный контроль опьянения). Для повышения безопасности транспортной деятельности проводятся предрейсовые медицинские осмотры водителей.

Ежемесячно в организациях концерна с участием представителей концерна и отраслевого профсоюза проводятся Дни охраны труда и безопасности дорожного движения, в рамках которых осуществляются мониторинги как соблюдения требований охраны труда и транспортной безопасности так и промышленной и пожарной безопасности. За 9 месяцев текущего года в рамках Дней охраны труда в организациях концерна выявлено и устранено более 2800 нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 282 должностных лица.

В октябре 2018 года Департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь осуществлен мониторинг функционирования отраслевой системы управления охраной труда, по результатам которого проводимая концерном работа по управлению охраной труда и профилактике производственного травматизма в подчиненных организациях признана соответствующей законодательству.

«Сделано действительно много и мы видим определенные результаты, - отметил Юрий Назаров. - При этом ряд вопросов еще предстоит решить. Последние случаи на предприятиях деревообрабатывающего холдинга (ОАО «Могилевдрев» и ОАО «ФанДОК»), к сожалению, свидетельствуют о том, что работа по обеспечению безопасных условий труда, промышленной, пожарной и транспортной безопасности там проводится недостаточная. Считаем, что руководству холдинга следует воспользоваться опытом других холдингов, которые функционируют в концерне, ввести в штат управляющей компании соответствующих специалистов и уделять этим вопросам пристальное внимание. То же касается и местных исполнительных органов власти, в ведение которых переданы вопросы ведения охраны труда на предприятиях холдинга».

Глава концерна пояснил: «Сейчас мы видим свою задачу в повышении эффективной работы служб охраны труда, промышленной, пожарной и транспортной безопасности, в том числе их полное укомплектование квалифицированными специалистами, обеспечение соответствующей материально-технической базой, совершенствование системы управления охраной труда. Все эти меры должны если не исключить, то значительно минимизировать чрезвычайные ситуации, несчастные случаи и производственный травматизм на предприятиях отрасли».


Просмотры: сегодня:1, всего:188

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки