Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Развитие отечественной переработки стимулирует увеличение объемов заготовки древесины

Заготовка древесины является основным видом использования лесов, как по площади, предоставленной для осуществления этого вида использования, так и по объему платежей в бюджет за использование лесов. Последние пять лет в лесное законодательство вносятся изменения, учитывающие развитие внутреннего рынка переработки древесины. С 2013 года объём заготовки увеличивается на 2-3% ежегодно.

За 9 месяцев 2018 года в лесах Российской Федерации заготовлено 156,2 млн. м3. В 2017 году на аналогичную дату было заготовлено 139,7 млн. м3.

С развитием производств по глубокой переработке древесины внутри страны и ростом объемов выпуска продукции лесопромышленного комплекса арендаторы лесных участков по долгосрочным договорам (до 49 лет) увеличили объемы заготовки древесины за последние 5 лет на 15%. За 9 месяцев 2018 года заготовлено на 14,8 млн. м3 больше чем в прошлом году.

Заготовку древесины осуществляют более 6 тысяч арендаторов, на основании 13,4 тыс. договоров аренды лесных участков. Организация и технология работ в значительной степени зависит от погодных условий рельефа и состояния лесных участков. Благодаря Единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС) информация о состоянии заготовки древесины и реализации ее доступна участникам рынка.

Субъектами малого и среднего предпринимательства за 9 месяцев этого года заготовлено 8,1 млн. м3 древесины по заключенным договорам купли-продажи лесных насаждений сроком до 1 года. Это на 50% больше чем на аналогичную дату прошлого года. Такой механизм вступил в действие с 2016 года.

По мнению экспертов, рост объема заготовки в первую очередь обусловлен наращиванием объема переработки древесины на территории Российской Федерации и не зависит от вводимых секторальных санкций в отношении Российской Федерации.


Просмотры: сегодня:1, всего:143

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки